Угрожают сделать мобильным сотрудником, убрать смены с основной точки работы.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваши трудовые функции или место работы.
Перевести вас на другую точку, либо сделать "мобильным сотрудником", можно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).
2. Изменение графика и числа смен
Смена графика работы и сокращение количества смен также не может происходить в одностороннем порядке, если это ухудшает ваши условия труда или влияет на размер заработной платы. Для подобных изменений работодатель обязан:
Уведомить вас письменно не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
Обосновать необходимость таких изменений (например, изменились организационные условия или технологии труда).
Предложить вам новую редакцию условий труда, с вашим письменным согласием.
Не подскажите, не нашёл прямого ответа на вопрос. В случае сокращения смен, сколько работодатель ОБЯЗАН мне предоставить?
Сокращение смен за месяц в целом приводит к установлению неполного рабочего времени без Вашего на то согласия, хотя работодатель обязан Вас обеспечить работой на целую ставку, т.е. Вы в месяц должны отработать по часам нормальное количество часов по производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе. Если оплата будет меньше, то есть повод обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.
Если в трудовом договоре не указано, что работа разъездная или мобильная, работодателю нельзя без вашего согласия переводить вас на другие точки; изменение условий работы такого рода требует согласия сотрудника или оформления перевода по ТК РФ.
Если договоре в графе "Место работы" указан адрес конкретного магазина, то работодатель не вправе Вас направлять в другие точки. Если же указан просто город, то да, может поставить смены в любом магазине по указанной территории.
Без вашего согласия сделать вас «мобильным» сотрудником нельзя, так как в договоре не зафиксирован такой характер работы. Любое давление — повод для жалобы в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности