Угрожают сделать мобильным сотрудником, убрать смены с основной точки работы.

Вопрос №24899227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2026, 18:29
Работаю в магазине продавцом - консультантом. Произошёл конфликт на личной основе с управляющим данной точкой, в следствии чего он заявил мне, что со следующего месяца сделает меня мобильным сотрудником (подразумевается, что я буду работать смены на других точках сети) на другие магазины, также сократит число смен на моей прикреплённой точке по трудовому договору. График является скользящим. В договоре увидел графу для проставления галочек, особый характер работы: подвижный, разъездной, в пути, другой характер, галочки в них ОТСУТСТВУЮТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваши трудовые функции или место работы.

Перевести вас на другую точку, либо сделать "мобильным сотрудником", можно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).

2. Изменение графика и числа смен

Смена графика работы и сокращение количества смен также не может происходить в одностороннем порядке, если это ухудшает ваши условия труда или влияет на размер заработной платы. Для подобных изменений работодатель обязан:

Уведомить вас письменно не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Обосновать необходимость таких изменений (например, изменились организационные условия или технологии труда).

Предложить вам новую редакцию условий труда, с вашим письменным согласием.

09.02.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Не подскажите, не нашёл прямого ответа на вопрос. В случае сокращения смен, сколько работодатель ОБЯЗАН мне предоставить?

09.02.2026, 19:08

Сокращение смен за месяц в целом приводит к установлению неполного рабочего времени без Вашего на то согласия, хотя работодатель обязан Вас обеспечить работой на целую ставку, т.е. Вы в месяц должны отработать по часам нормальное количество часов по производственному календарю при 40-часовой рабочей неделе. Если оплата будет меньше, то есть повод обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

09.02.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Если в трудовом договоре не указано, что работа разъездная или мобильная, работодателю нельзя без вашего согласия переводить вас на другие точки; изменение условий работы такого рода требует согласия сотрудника или оформления перевода по ТК РФ.

09.02.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:

Если договоре в графе "Место работы" указан адрес конкретного магазина, то работодатель не вправе Вас направлять в другие точки. Если же указан просто город, то да, может поставить смены в любом магазине по указанной территории.

09.02.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

Без вашего согласия сделать вас «мобильным» сотрудником нельзя, так как в договоре не зафиксирован такой характер работы. Любое давление — повод для жалобы в Трудовую инспекцию.

09.02.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

10.02.2026, 00:30