Конфликт на многоквартирной даче - Угрожают убрать стиральную машину из кухни из-за засора канализации на 2 этаже
Нет, не законно. Если УК хочет - пусть обращается в суд. Но ей надо будет доказать, что именно машинка вызывает засор на 2 этаже. Что мне представляется маловероятным
Незаконно. Пусть дают письменное обоснование.
Добрый день!
Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ каждый собственник жилого помещения имеет право пользоваться им и распоряжаться им по своему усмотрению, если это не нарушает права других собственников и не противоречит законодательству. Однако, статья 18 Жилищного кодекса РФ определяет, что собственник жилого помещения обязан использовать его с учетом интересов других владельцев.
Таким образом, установка стиральной машины в жилом помещении разрешена при условии, что её эксплуатация не будет причинять вреда окружающим жильцам и не будет нарушать права других собственников.
В данном случае, если женщина на 2-м этаже имеет проблему с засором канализации, владелец квартиры, где находится стиральная машина, обязан устранить причину засора. Однако, наличие стиральной машины само по себе не является нарушением закона, поэтому предписание УК, которое требует убрать машинку из кухни, может быть оспорено в суде.
Таким образом, ответ на вопрос "Законно ли предписание убрать стиральную машину из кухни на основании жалобы жильца на засор канализации?" будет следующим: установка стиральной машины в жилом помещении разрешена, но использование её не должно нарушать права других владельцев, включая интересы по устранению причин засора канализации. УК может выдать предписание собственнику квартиры, но это предписание может быть оспорено в суде.
Нет это не законно! Объясните им ситуацию, они обязаны предпринять действие!
Женщине скажите так и так мол если не хотите что-бы я сам вам почистил чистите сами! Если будут проблемы с УК можете обратится в суд.
Алена здравствуйте
Как правило, в таких случаях стиральная машина может являться источником неприятных запахов.
Если запахи от стиральной машины могут доставлять неудобства другим жильцам, то УК может обратиться к вам с требованием убрать ее из кухни. Однако, вам может быть выдано предписание только после того, как УК будет проведена проверка и установлено, что запахи действительно исходят именно от вашей стиральной машины. Поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к УК и узнать все детали и причины возникшей ситуации.
С уважением, Дарья Алексеевна