LSN Messenger
Абакан, 09.02.2026, 20:01

Приставы возбудили ИП, наложили инкассу на счет в суде ответили, что по делу проходит другой должник

Вопрос №24899323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2026, 20:01
Уважаемые юристы, прошу консультации, как быть, куда обращаться. Ситуация следующая - на счет прилетел арест от приставов, номер ИП ххх, по делу ххх. Поданное физ лицом в 2021 году. Данного физика я не знаю и никаких дел с ним не имел. Написал возражение в суд, попросил восстановление сроков и отмену судебного приказа. Из суда пришел ответ - "В базе судебного производства по гражданскому делу №2-1294/2021-148 значится другой должник". Что необходимо сделать, чтобы арест со счета был снят? В исполнительном производстве долг указан 15 хххр. Ххк, пристав прописал штраф за несвоевременную оплату 10000, при чем срок для добровольной оплаты отсутствует, т.е. оплатить в день получения. На сколько правомерны его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите на личный прием к приставу, у которого исполнительное производство. Знакомьтесь с ним. В деле должен быть либо исполнительный лист, либо судебный приказ (зависит от суммы). В этих документах должны быть указаны индивидуальные данные должника ( дата рождения, место рождения,паспортные данные, СНИЛС или ИНН, пр...). Сверьте с Вашими. Если не совпадают, пишите заявление о снятии ареста с ваших счетов и прекращении ИП, возбужденного в отношении недолжного лица. Приставы должны будут сделать запрос в суд.

09.02.2026, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Или суд ошибся или приставы, что выяснять где ошибка

09.02.2026, 20:07

Приставы вашего города? Если да - запишитесь на прием к приставу. Если откажется сам снимать аресты- запросите постановление об ИП. Напишите жалобу либо вышестоящему, либо в Прокуратуру.

Если не с вашего города -сразу пишите жалобу в прокуратуру, с банка возьмите справку об аресте. Они любят говорить, что не предоставляют, но это не так -должны предоставлять по письменному запросу в письменном виде информацию об аресте денежных средств.

09.02.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Приставы из моего города и относятся к моему району.

Постановление о возбуждении ИП есть на госуслугах.

Через госуслуги подал ходатайство о снятии ИП, прикрепил ответ суда.

Информация об аресте есть в личном кабинете банков, не в одном, а во всех где были счета, даже в озон банк залезли.

Вышестоящие приставы просто отписываются - все в рамках, нет нарушений...

В прокуратуру писать на действие пристава или бездействие?

09.02.2026, 20:59

Принесите лично ответ из суда приставу и он прекратит ИП ,если вы это не вы.

В чем проблемы ?

09.02.2026, 21:03

Извините, а что значит "если вы это не вы"?

Проблема в потерянном времени, по большому счету - это рабочий день потерять.

09.02.2026, 21:32

Ну ,если речь о времени ,тогда жалобы заказным письмами почтой России прокурору ,уполномоченному по правам человека .обжалования действий пристава в суд

Успехов

09.02.2026, 21:36

Отправьте к приставам своего адвоката. Пусть детально разберётся в ситуации и определит, кто виноват.

09.02.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срочно снимите арест — вы не должник!

Приставу (лично/Госуслуги): заявление о прекращении ИП — вы не сторона по делу №2-1294/2021. Приложите ответ суда.

Банку : требуйте разблокировки с копией заявления приставу.

*Старшему приставу : жалоба на штраф 10 тыс. (незаконен без вашего участия).

09.02.2026, 23:27

Срочно снимите арест — вы НЕ должник по делу!

Пристав обязан вручить постановление лично/заказным письмом. "В день получения" — грубое нарушение.

09.02.2026, 23:38

Здравствуйте. Можно подать уведомление онлайн, вопрос будет решён.

10.02.2026, 12:09