Правомерно ли требование о присутствии при инвентаризации после увольнения?
1. Правомерность требования о присутствии
Нет, работодатель не имеет законного права требовать вашего присутствия на инвентаризации через 7 месяцев после увольнения.
Трудовые отношения прекращены. С момента увольнения и выдачи трудовой книжки вы более не состоите в трудовых отношениях с этой организацией. Ваши обязанности, включая участие в инвентаризации, закончились вместе с договором.
Инвентаризация после увольнения — внутреннее дело работодателя. Работодатель вправе проводить инвентаризацию когда угодно и сколько угодно раз, но делает он это силами действующих сотрудников, назначенных приказом. Это его право и его организационная обязанность.
При увольнении вы уже все сдали. Факт проведения инвентаризации при вашем увольнении является ключевым. Вы сдали имущество, материальные ценности по акту (обычно это акт приема-передачи, акт инвентаризации при увольнении), и с вашей стороны обязательства были исполнены.
Вывод: Требование явиться на инвентаризацию носит незаконный характер. Вы не обязаны этого делать.
2. Ваши действия: пошаговый алгоритм
Вам нужно действовать спокойно, твердо и документально.
Не игнорируйте уведомление. Молчание могут расценить как согласие или возможность оказывать на вас давление.
Подготовьте письменный ответ. Лучше всего дать письменный ответ на уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись). В ответе укажите:
Ваши ФИО, дату увольнения.
Ссылку на полученное уведомление (дата, номер приказа).
Констатацию факта: "Трудовые отношения между мной и организацией были прекращены [число, месяц, год], что подтверждается записью в трудовой книжке и приказом об увольнении."
Ключевой аргумент: "На момент увольнения со мной была проведена полная инвентаризация вверенного мне имущества (материальных ценностей), о чем составлены соответствующие акты. С моей стороны все обязательства перед работодателем были полностью исполнены."
Правовую позицию: "В соответствии с Трудовым кодексом РФ, мои обязанности как работника прекратились с момента увольнения. Требование о явке для участия во внеплановой инвентаризации считаю неправомерным, так как я не являюсь работником организации."
Вежливый, но твердый отказ: "В связи с изложенным, я не имею возможности присутствовать на проводимой инвентаризации."
Сохраните доказательства. Обязательно сохраните:
Копию вашего письменного ответа.
Уведомление о вручении вашего письма (или второй экземпляр с отметкой о получении).
Копию приказа об увольнении.
Самое главное — копии всех актов, которые вы подписывали при увольнении (акт приема-передачи дел, инвентаризационная опись и т.д.). В них должна быть ваша подпись и подпись лица, принявшего ценности.
Что делать, если продолжают беспокоить? Если после вашего ответа работодатель продолжает звонить, угрожать или давить, спокойно сообщите, что вопрос исчерпан, и все дальнейшие претензии могут быть решены только в судебном порядке.
Если будут угрозы о взыскании ущерба. Если работодатель заявит, что выявлена недостача, и будет угрожать подать в суд для взыскания с вас суммы ущерба:
Не паникуйте. Бремя доказывания лежит на нем.
Потребуйте предоставить доказательства, что эта недостача:
Возникла именно в период вашей работы (а не за 7 месяцев после).
Является результатом именно ваших виновных действий (например, растраты, халатности).
Не была выявлена и зафиксирована при инвентаризации во время вашего увольнения.
Ваши главные козыри в суде — это акты при увольнении, где на дату увольнения недостача не была зафиксирована, и ваш письменный отказ от участия в инвентаризации, который показывает, что вы не согласны с процедурой.
Краткий итог:
Вы не обязаны идти. Ваше присутствие неправомерно.
Ответьте письменно. Это пресечет дальнейшие претензии и создаст доказательную базу.
Держите на руках акты с увольнения. Это главный ваш документ.
Любые финансовые претензии после такого срока и при наличии акта приема-передачи маловероятны и будут слабы в суде.
Добрый день . Сколько стоит ваши услуги ? А именно нужно составить ответ бывшему работодателю .
Юрий Анатольевич, вы не обязаны присутствовать после увольнения на инвентаризации.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Если окажется недостача ? В моё отсутствие все разаоровали и сейчас хотят повесить все на меня.
Согласно части 3 ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечёт за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности, если основания для неё возникли в период действия договора. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (часть 2 ст. 233 ТК РФ).
Поскольку недостача выявлена в ваше отсутствие и после его увольнения, вы может заявить, что она возникла после ухода.
Зачем вы свою последнюю провели...
Так приказы носят незаконный характер после увольнения (ст. 80 ТК РФ).
Никуда вы приходить не обязаны.
Все, вы бывший работник и к инвентаризации уже не имеете никакого отношения.
То бишь это самоуправство.
Если у бывшего работодателья к вам претензии, пусть выходит с иском в суд.
На иск готовьте возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Вам лично сейчас ничего делать не надо.
Уведомление игнорируйте просто.
- см. ст. 56,
Здравствуйте Юрий Анатольевич
Если при увольнении не проводилась инвентаризация, то предъявление требования о возмещение ущерба не законно
Работник обязан возместить работодателю ущерб, причиненный во время действия трудового договора, или в случае обнаружения ущерба при увольнении (ст. 232, ч. 2 ст. 381 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 № 52)
Нет, требование работодателя о вашем обязательном присутствии на внеплановой инвентаризации через 7 месяцев после увольнения неправомерно, поскольку вы уже не являетесь сотрудником и не несёте обязанности по участию в таких процедурах. При увольнении материально ответственного лица (МОЛ) инвентаризация уже была проведена (как вы указали), и это соответствует требованиям закона (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ред. на 09.02.2026; п. 27 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н в ред. на 09.02.2026). Повторная внеплановая инвентаризация возможна по инициативе работодателя (например, при выявлении новых обстоятельств), но ваше присутствие как бывшего МОЛ не обязательно — работодатель может провести её без вас, и это не сделает процедуру незаконной. Обязательное присутствие МОЛ предусмотрено только во время трудовых отношений (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 в ред. на 09.02.2026).
Если работодатель настаивает или угрожает — это может быть признаком нарушения, и вы вправе обжаловать в ГИТ.
Требование работодателя о вашем присутствии на внеплановой инвентаризации спустя семь месяцев после увольнения вызывает ряд вопросов. Давайте рассмотрим, как следует поступить в такой ситуации.
Основные моменты
Законодательство: Согласно статье 11 Федерального закона "О бухгалтерском учете", руководитель организации определяет порядок проведения инвентаризации. Однако никаких положений, обязывающих бывшего сотрудника присутствовать на инвентаризации после увольнения, нет.
Инвентаризация при увольнении: Если при вашем увольнении уже проводилась инвентаризация, и вы подписали соответствующий акт, это снимает необходимость вашего присутствия на последующих проверках.
Требования работодателя: Если работодатель настаивает на вашем присутствии, он должен обосновать свое требование. Отсутствие законных оснований делает такое требование сомнительным.
Ваши действия
Получите копию уведомления: Сохраните копию уведомления и приказа о проведении инвентаризации.
Проконсультируйтесь с юристом: Обратитесь за консультацией к специалисту, чтобы определить законность требований работодателя.
Свяжитесь с работодателем: Напишите официальное письмо с просьбой пояснить причину требования вашего присутствия и указать правовые основания.
Игнорируйте необоснованные требования: Если выяснится, что требования работодателя незаконны, вы можете проигнорировать приглашение на инвентаризацию. Важно помнить, что бывшие сотрудники не обязаны подчиняться требованиям работодателей, если они выходят за рамки действующего законодательства. Бережно храните всю документацию и действуйте осторожно, чтобы защитить свои права.
Здравствуйте!
После прекращения трудового договора между Вами и работодателем не существует отношений подчинения. Приказы и уведомления работодателя имеют юридическую силу только в отношении действующих работников. Вы — бывший работник, а значит, работодатель не вправе обязывать Вас являться на предприятие, участвовать в инвентаризации или исполнять какие-либо иные распоряжения.
Что касается самой инвентаризации. Согласно п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учёта (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н), инвентаризация при смене материально ответственного лица является обязательной и должна быть проведена до момента увольнения, в присутствии самого МОЛ. Вы указываете, что при увольнении инвентаризация была проведена. Это означает, что работодатель свою обязанность исполнил, результаты зафиксированы, и имущество было передано. Проведение повторной инвентаризации спустя семь месяцев после увольнения с требованием Вашего присутствия правовых оснований не имеет — Вы не являетесь ни работником, ни материально ответственным лицом этой организации.
Однако нужно понимать, какие цели может преследовать работодатель. Согласно ч. 3 ст. 232 ТК РФ,
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Если при новой инвентаризации будет обнаружена недостача, работодатель может попытаться связать её с периодом Вашей работы и взыскать ущерб через суд. Срок для обращения в суд — один год со дня обнаружения ущерба (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Именно поэтому, вероятно, работодатель и пытается привлечь Вас к участию — чтобы соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 247 ТК РФ: установить размер ущерба, причину его возникновения и запросить у вас письменные объяснения. Даже у бывшего работника работодатель обязан истребовать письменные объяснения, иначе суд может отказать во взыскании.
Вы имеете полное право не являться на инвентаризацию и проигнорировать приказ, поскольку он не имеет для Вас юридической силы. Никаких негативных последствий за неявку для Вас не наступит — ни дисциплинарных, ни административных. Но если работодатель направит Вам письменный запрос о даче объяснений по факту выявленной недостачи, я рекомендую на него ответить.
Если работодатель обнаружит недостачу и подаст иск в суд, ему придётся доказать совокупность обстоятельств: факт ущерба, его размер, Вашу вину, противоправность Ваших действий, причинную связь между Вашим поведением и ущербом.
Здравствуйте!
Так как Вы были материально-ответственным лицом, при Вашем увольнении должна быть проведена обязательная инвентаризация в соответствии ч. 3 ст. 11 Закона о бухгалтерском учете, пп. "в", "д" п. 15 ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация".
Таким образом, при увольнении работника, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, работодатель должен был провести инвентаризацию вверенных ценностей работнику согласно договору о полной материальной ответственности.
Результаты инвентаризации отражаются в акте, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись.
И если только при этом была выявлена недостача вверенного работнику по данному договору имущества, работодатель имел право потребовать у работника возместить причиненный ущерб в полном размере в случаях, установленных ст. 243 ТК РФ.
Работодатель вправе предъявить иск в суд к работнику, если причиненный им ущерб имуществу, вверенному ему по договору о полной материальной ответственности, выявлен после его увольнения.
(Глава 39 Трудового кодекса РФ )
Если после Вашего увольнения работодатель требует Вашего присутствия при другой инвентаризации, то действия со стороны Работодателя противозаконны, так как Вы не являетесь материально-ответственным лицом, но если недостача была выявлена при Вашем увольнении, Работодатель может взыскать ущерб через суд.
Приказ на инвентаризацию при увольнении был . Но проведение её затягивали . Документы я не подписывал ,имущество не смог никому передать ...
Это проблема не Ваша, а бывшего работодателя.
В таком случае был нарушен порядок проведения инвентаризации, что является основанием для отказа в требование работодателя о взыскании ущерба
По данному поводу даны
разъяснения, изложенные в пунктах 4, 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года №52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».
И имеется практика:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ШЕСТОГО КАССАЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
от 11 мая 2023 года
Дело № 88-11000/2023
Здравствуйте, Юрий Анатольевич! Вы уже не работник и уволены, в трудовых отношениях с этим работодателем не состоите (ст.77 Трудового кодекса РФ) и ничем ему не обязаны.
Более того, за период Вашего отсутствия могло пропасть столько материальных ценностей, что "мама не горюй". Ехать при этом и принимать под свою ответственность все эти недостачи не очень разумный поступок.
Имеет смысл ответить, что за период Вашего отсутствия у Вас не было контроля за товарно-материальными ценностями, а следовательно никаких оснований привлекать Вас к процедуре инвентаризации нет. Если кто-то полагает иначе, пусть собирает доказательную базу и подает иск в суд.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Здравствуйте ЮРИЙ !
В данном Вашем случае, нет неправомерно работодатель просит присутствовать при инвентаризации. Работник обязан возместить работодателю ущерб, причиненный во время действия трудового договора (ст.57 ТК РФ, или в случае обнаружения ущерба при увольнении (ст. 232, ч. 2 ст. 381 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 № 52).
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Незаконное требование работодателя бывшего
_______
Работодатель не вправе требовать от Вас обязательного присутствия при инвентаризации после увольнения. Трудовые отношения прекращены, Вы не состоите в штате, не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка и не обязаны выполнять его приказы и распоряжения, в том числе выходить на инвентаризацию.
Расторжение трудового договора не освобождает Вас от возможной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, но порядок привлечения к ответственности после увольнения другой. Это прямо следует из части 3 статьи 232 Трудового кодекса РФ: прекращение трудового договора не прекращает материальную ответственность стороны за уже причиненный ущерб. Однако принуждать Вас участвовать в инвентаризации работодатель не может, так как трудовой договор уже прекращен, и обязанность являться по его распоряжениям отсутствует.
Инвентаризация при увольнении материально ответственного лица уже была проведена, на момент увольнения работодатель имел возможность выявить недостачу и зафиксировать ее с Вашим участием. Проведение внеплановой инвентаризации через 7 месяцев после увольнения не создает для Вас новых обязанностей по явке. Работодатель вправе провести такую инвентаризацию самостоятельно, без Вашего участия, с соблюдением своих внутренних процедур и законодательства о бухгалтерском учете.
Если по результатам внеплановой инвентаризации работодатель посчитает, что имеется ущерб, который он связывает с Вашими действиями в период работы, он может пытаться взыскать его только в судебном порядке. Привлечь Вас к материальной ответственности в административном (внутриорганизационном) порядке после увольнения он уже не может. Срок обращения работодателя в суд по требованиям о возмещении ущерба, причиненного работником, установлен частью 3 статьи 392 Трудового кодекса РФ и составляет один год со дня обнаружения ущерба.
Таким образом, Вы не обязаны являться на внеплановую инвентаризацию, не обязаны подписывать приказы и акты, направленные после увольнения, и отсутствие Вашего участия в инвентаризации не лишает работодателя права обращаться в суд, но и не возлагает на Вас никаких новых трудовых обязанностей. Все его дальнейшие действия по взысканию возможного ущерба должны осуществляться исключительно в судебном порядке с доказыванием Вашей вины, размера и причинной связи ущерба, в рамках норм главы 39 Трудового кодекса РФ (статьи 232–248 ТК РФ).
С уважением.
Добрый вечер, Юрий.
1) Инвентаризация проводится при смене материально ответственных лиц (МОЛ), перед составлением годовой отчетности, при реорганизации/ликвидации организации, обнаружении хищений/злоупотреблений (ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”).
-При проведении инвентаризации обязательно присутствие материально ответственных лиц (ст. 11 Закона № 402-ФЗ).
- После увольнения работника, который ранее был материально ответственным лицом, работодатель обязан провести передачу дел и имущества (включая инвентаризацию) в день увольнения или до него (ст. 77, 80, 84.1 ТК РФ).
2)Работодатель должен был провести инвентаризацию до вашего увольнения. Если он не сделал этого, то он нарушил процедуру.
-Если работодатель обоснованно подозревает, что именно вы (уже будучи уволенным) причинили материальный ущерб или скрыли имущество, и это было обнаружено только спустя 7 месяцев. В таком случае он может потребовать вашего присутствия, но это будет уже иная процедура, связанная с возмещением материального ущерба.
3)Поскольку вы уже уволены и прошло 7 месяцев, ваше присутствие не является обязательным, если только вас не вызывают в рамках иска о возмещении материального ущерба.
-Не реагируйте на устные требования или сообщения по мессенджерам. Напишите официальное письмо работодателю.
4)Вы имеете право отказаться от присутствия, сославшись на то, что вы не являетесь ни работником, ни материально ответственным лицом, и что обязанность по проведению инвентаризации при смене МОЛ не была исполнена в установленный срок
-Если работодатель считает, что вы причинили ущерб, он должен обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба (ст. 241 ТК РФ). Только по определению суда или в рамках судебного разбирательства вас могут обязать присутствовать.
Юрий Анатольевич, здравствуйте!
Ситуация однозначная: требования вашего бывшего работодателя неправомерны, и вы имеете полное право игнорировать это уведомление.
С момента вашего увольнения 7 месяцев назад вы больше не являетесь сотрудником данной организации.
Работодатель не может издавать в отношении вас приказы или обязывать вас выполнять какие-либо трудовые функции, включая участие в инвентаризации (ст. 15, 16 ТК РФ).
Согласно закону (Приказ Минфина № 49 и методические указания), при смене материально ответственного лица (МОЛ) проведение инвентаризации является обязательным. Если при вашем увольнении она была проведена, подписан акт приема-передачи ТМЦ и у работодателя не было к вам претензий в день увольнения, ваша ответственность закончилась в момент получения трудовой книжки.
За 7 месяцев к имуществу имели доступ другие люди (новый МОЛ, директор, уборщики). Любая недостача, выявленная сейчас, юридически не может быть вменена вам, так как принцип «непрерывности контроля» нарушен.
Работодатель может «просить» вас присутствовать в качестве частного лица для дачи пояснений, но заставить вас или наказать за неявку он не может.
Игнорируйте или ответьте кратко: вы можете вообще не отвечать на уведомление. Если же работодатель настаивает, напишите (или отправьте мессенджером) следующий текст:
«Информирую вас, что трудовой договор №... был расторгнут 7 месяцев назад. При увольнении была проведена полная инвентаризация, подтвержденная актом от [дата], претензий со стороны работодателя не имелось. На текущий момент я не являюсь сотрудником организации и не несу ответственности за сохранность имущества. Присутствовать на внеплановой инвентаризации не имею возможности».
Ничего не подписывайте: если вы все же решите прийти «из любопытства», ни в коем случае не ставьте подписи в новых актах инвентаризации, сличительных ведомостях или объяснительных. Любая ваша подпись под свежим документом может быть использована как признание вины.
Сохраните документы об увольнении: найдите ваш экземпляр акта инвентаризации 7-месячной давности и приказ об увольнении. Это ваши главные доказательства в случае, если работодатель решит пойти в суд.
Работодатель имеет право подать иск о взыскании ущерба в течение 1 года с момента обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ). Но:
Ему придется доказать в суде, что недостача возникла именно в период вашей работы.
При наличии подписанного акта при увольнении доказать это практически невозможно, так как после вас ТМЦ принял другой человек.
Работодатель не вправе привлекать вас к участию в инвентаризации спустя семь месяцев после увольнения.
Ваш трудовой договор расторгнут, следовательно, вы не несёте материальной ответственности за имущество работодателя.
Согласно статье 243 ТК РФ, материальная ответственность работника наступает лишь в период трудовых отношений.
Требование работодателя необоснованно, так как ваша ответственность закончилась вместе с работой.
Игнорируйте требование, если оно поступило после окончания трудового договора.
Здравствуйте.
Неправомерно. Инвентаризацию провели при увольнении. Сейчас Вы не являетесь работником данной организации, всякие отношения между вами прекращены, поэтому на просьбы/приказы бывшего работодателя не обязаны реагировать, у Вас больше нет никаких обязательств перед бывшим работодателем.
Кроме того, работодатель должен доказать наличие ущерба и его размер, а также Вашу вину, чтобы предъявлять Вам требования о возмещении. А если при увольнении была проведена инвентаризация (при условии соблюдения порядка, предусмотренного, в том числе, ст.247 ТК РФ, ст.11 Закона о бухгалтерском учете), она не выявила наличия ущерба, Вам не были предъявлены никакие требования, то спустя столько времени это, тем более, неправомерно. Хотя бы потому, что за этот период кем угодно мог быть причинен ущерб работодателю, который незаконно "вешать" на Вас.
В соответствии со ст.233 ТК РФ:
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2021 N 2-КГ21-4-К3 сделан следующий вывод о наличии необходимых условий для предъявления требований к работнику:
наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность действия (бездействия) работника, причинно-следственная связь между противоправным действием (бездействием) работника и имущественным ущербом у работодателя, вина работника в совершении противоправного действия (бездействия). Бремя доказывания наличия совокупности названных выше обстоятельств, дающих основания для привлечения работника к материальной ответственности, законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба. Одним из обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, является неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
То есть, работодатель должен будет доказать, что ущерб возник в результате именно Ваших действий, в период, когда Вы являлись работником организации.
С уважением.