Несправедливое взимание материальной ответственности с продавцов-кассиров после инвентаризации - правомерно ли это?
23 января я устроилась на работу продовцом-кассиром спустя месяц выяснилось, что директора увольняют и на 4 марта назначают инвентаризацию. Как назначили инвентаризацию 2 старших продавца уволились. После инвентаризации была выявлена недостача на сумму 600 т.р.и выяснилось, что бывший директор не пересчитовала магазин когда принемала должность директора, а приняла всё по факту, мне при устройстве не чего не сказали про это.. Теперь с меня хотят вычесть 30 т. р и сдругого продовца-кассира, материальную ответственность подписывала. Имеют ли они на это право?
недостача взыскивается в судебном порядке.
Анна Андреевна, нет не имеют. Ваша вина в недостаче товара должна быть установлена и доказана. Все удержания из зарплаты вправе обжаловать в суд.
Анна Андреевна! Отказывайтесь добровольно возмещать недостачу. Пусть руководство в суд обращается. Думаю, при таком халатном отношении, никто в суд не обратится. Доказать Вашу виновность практически невозможно.