Как оформить наследство при безвестном отсутствии одного из наследников?
Здравствуйте .
Согласно ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае, прямыми наследниками являются сын и дочь (ваша мать).
При отсутствии завещания, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, сын и дочь имеют право на равные доли в наследственном имуществе.
По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( ст. 1154 ГК).
То, что ваша мать "просто отдала все свои, наши и его документы", не является юридически оформленным отказом от наследства. Отказ от наследства должен быть совершен в письменной форме и подан нотариусу.
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Вы, как дети дочери, не являетесь прямыми наследниками дедушки. Вы можете претендовать на наследство только в случае, если ваша мать примет наследство, а затем, по каким-либо причинам (например, дарение, завещание), передаст свою долю вам.
Если вы по каким-либо причинам не успеваете подать заявление нотариусу в установленный срок (например, из-за отсутствия необходимых документов или других непредвиденных обстоятельств), это может привести к утрате права на наследство. Однако, существуют способы восстановления пропущенного срока:
Если срок пропущен по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, длительная командировка, неграмотность), наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.
Суд будет рассматривать каждое дело индивидуально.
Если дядя не выйдет на связь и не примет наследство в установленный шестимесячный срок, то его доля в наследстве перейдет к другим наследникам, принявшим наследство. В данном случае, если ваша мать примет наследство, то она получит не только свою долю, но и долю брата, который не принял наследство. Это называется приращением наследственных долей.
Даже если дядя пропустит срок, он, как и ваша мать, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, если докажет наличие уважительных причин пропуска.
Однако, если ваша мать уже примет всю наследственную массу , то дяде будет сложнее доказать свои права, и ему, возможно, придется оспаривать уже выданное свидетельство о праве на наследство.
Свяжитесь с нотариусом. Уточните точную дату и время приема, а также полный перечень документов, которые необходимо предоставить.
Ваша мать должна подать заявление о принятии наследства.
Если она не может явиться лично, она может оформить нотариальную доверенность на вас или другое лицо для представления ее интересов.
Ваша мать должна сообщить нотариусу все известные ей данные о брате . Нотариус предпримет необходимые действия по его уведомлению.
Здравствуйте, Юлия! Наследники вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).
Если на 11-ое число выпадает последний день, то 10-го нужно успеть подать заявление о принятии наследства. Другие наследники не должны волновать Вашу мать и Вас. Так что здесь не нужно разбираться, что верно, а что нет. Важное здесь одно: подать в 6-месячный срок заявление о принятии наследства.
По закону наследник должен подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если этот срок истечёт, а сын не подаст заявление, его право на наследство может быть утрачено. Можно будет восстановить свои права только в судебном порядке (ст. 112 ГПК РФ).
Нотариус наследников не ищет, кто заявил на наследство, то и его и получит по закону в порядке очередности вступления в наследство (ст. 1141, 1153 ГК РФ).
Если сын не подаст заявление в течение 6 месяцев, он может попытаться восстановить срок через суд.
Срок вступления в наследство через нотариуса заканчивается у вас 11 февраля.
Подскажите пожалуйста, нам примут без отказа от мамы? Она почему-то решила, что мы и так имеем право. Изначально она вообще думала, что у нас 3 месяца после истечения ее полугода и по этому просто передала список документов. И еще хотела узнать, если нам откажут из-за этой бумаги, мы не можем уже оспорить из-за истечения срока? Спасибо за ответ 🙏Мы просто узнали обо все 3 дня назад и получили документы
Ответ отключен модератором
Вам брат и не нужен. Ваша мать принимает наследство и все. По срокам успеваете.
Юлия, здравствуйте!
Шестимесячный срок отсчитывается включительно по последний день. Если дедушка умер, например, 11 августа, то 11 февраля — последний день подачи заявления.
Ваша мать (дочь) должна пойти к нотариусу лично с паспортом. То, что она просто отдала вам документы, юридически не является принятием наследства. Заявление должна подписать именно она.
Если запись сорвется, у вас есть «запасной выход», который работает на 100%:
Срочно идите на почту 10 или 11 числа. Мать должна отправить нотариусу заявление о принятии наследства заказным письмом с описью вложения.
Дата на почтовом штемпеле будет считаться датой подачи заявления.
Даже если письмо придет нотариусу через неделю, срок будет считаться соблюденным. (подпись на таком заявлении желательно заверить у любого другого свободного нотариуса, но в крайнем случае для фиксации срока отправляйте как есть).
Верно ли, что она отдала «его» (брата) документы?
Это не имеет значения. Нотариус открывает наследственное дело на основании заявления одного из наследников.
То, что у вашей матери на руках документы брата, не означает, что она принимает наследство за него.
Брат должен заявить о себе сам. Если он не придет к нотариусу до истечения 6 месяцев, он будет считаться не принявшим наследство. Его доля автоматически перейдет вашей матери (если он не прописан в квартире дедушки — см. пункт 4).
Если он НЕ прописан с дедушкой: если до 11 числа он не подаст заявление, он теряет право на наследство. Ваша мать станет единственной наследницей всей массы имущества. Это лучший вариант для вас.
Если он ПРОПИСАН с дедушкой: это проблема. Он будет считаться фактически принявшим наследство. Нотариус выделит его долю, но не выдаст на нее свидетельство, пока брат не явится. Эта доля «повиснет» в воздухе.
Подскажите еще пожалуйста, если мама не вступила в течение 6 месяц и мы не сможем эту справку получить, не получится вступит нас через суд? Она очень своеобразная женщина, для нее вся бумажная волокита это мучения, она по этому не захотела заниматься наследством и сказала, раз она не вступает, то следующие автоматом мы
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Юлия
_______
Срок принятия наследства – 6 месяцев со дня, следующего за датой смерти дедушки (ст. 1154 ГК РФ). Запись к нотариусу на 10‑е число допустима, если 6‑месячный срок еще не истек. Главное юридическое значение имеет именно дата подачи нотариусу заявления о принятии наследства, а не даты передачи документов между Вами и матерью.
______
Если Ваша мама (дочь умершего) не подавала нотариусу ни отказа от наследства, ни заявления о принятии наследства, на сегодняшний день она считается не принявшей наследство до тех пор, пока не подаст заявление. Передача документов Вам никаких правовых последствий не имеет. Ей самой нужно лично (или через представителя по нотариальной доверенности) подать нотариусу заявление о принятии наследства в пределах 6 месяцев. Одновременная подача Вами своих заявлений (как наследников по праву представления – если это Ваш дед по отцу/матери) зависит от круга наследников и очереди, поэтому нотариус определит, имеете ли Вы право наследовать напрямую или только после матери. Если дед – отец Вашей матери, а Ваш отец жив, то напрямую Вы по нему не наследуете, наследует Ваша мать; если же Ваш родитель умер раньше дедушки, тогда Вы наследники по праву представления (ст. 1142, 1143, 1146 ГК РФ).
Если Вы не успеете подать заявление в этот день и 6‑месячный срок уже истечет, то для приобретения наследства останется только два варианта: либо доказать фактическое принятие наследства (если кто‑то из Вас пользовался имуществом, оплачивал долги, содержал имущество и т.п., ст. 1153 ГК РФ), либо восстанавливать срок через суд при наличии уважительных причин пропуска (ст. 1155 ГК РФ). Просто запись к нотариусу без поданного заявления срок не сохраняет.
Отсутствие связи с братом матери (сыном умершего) не мешает Вам и матери принять наследство. Для открытия наследственного дела достаточно заявления хотя бы одного наследника. Другой наследник вправе подать свое заявление у того же или другого нотариуса в пределах 6 месяцев; если он этого не сделает, по общему правилу, он считается не принявшим наследство. Нотариус обязан известить известных ему наследников, но отсутствие связи с братом не блокирует оформление наследства Вами.
Если к моменту приема у нотариуса 6 месяцев еще не истекли, нужно в этот день обязательно подать письменное заявление о принятии наследства от имени матери (и, при наличии права, от Вашего имени). Если 6 месяцев истекают раньше даты приема, лучше немедленно обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства дедушки, ст. 1115 ГК РФ) и подать заявления, не ожидая записи, либо направить заявление почтой с нотариально удостоверенной подписью, чтобы датой принятия считалась дата отправки (при наличии штемпеля в пределах 6‑месячного срока).
Правовое основание: гл. 62 Гражданского кодекса РФ, в частности ст. 1113–1115, 1141–1146, 1152–1155 ГК РФ.
С уважением
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Да, ситуация описана верно: согласно ст. 1154 ГК РФ, наследникам даётся 6 месяцев на принятие наследства со дня его открытия.
Этот срок начинается либо с даты смерти наследодателя, либо с момента, когда суд признает его умершим.
Если за эти полгода наследник не придёт к нотариусу, он теряет право на наследство.
Имущество переходит к другим наследникам по закону или по завещанию. Если таких нет, имущество становится выморочным — его забирает государство.
Восстановить право на наследство можно двумя способами, если прошло больше полугода:
Договориться с другими наследниками. Для этого нужно получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство. Нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства, перераспределяет доли наследников и выдаёт новое свидетельство о праве на наследство.
Обратиться в суд. Для этого нужно подать заявление о восстановлении срока ( ст. 1155 ГК РФ). Положительное решение вынесут, если наследник докажет, что пропустил срок по уважительным причинам.
Уважительными причинами считаются, например, тяжёлая болезнь, невозможность вернуться в Россию из-за границы, неосведомлённость о смерти наследодателя.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Юлия!
Если завещания нет, то первоочередными наследниками по закону (ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг и родители умершего — в вашем случае это сын и дочь вашего деда (ваша мама и её брат‑сын).
Дочь может от своего имени сама вступить в наследство и оформить свою долю, а также может оформить доверенности от других наследников (если кто‑то согласен), но сама за брата отказаться от наследства не вправе.
Если вы успеете в день приёма у нотариуса (10‑го) подать заявления по месту открытия наследства, это считается принятием наследства, даже если свидетельство выдадут позже, после истечения полугода (ст. 1154, 1163 ГК РФ).
Если брат до этого не оставит своего заявления и не выразит отказа через нотариуса, по закону считается, что он имущество не принял, и долю можно оформить за вами/вашей мамой на новых условиях (или впоследствии разделить долю, если он всплывёт позже).
С уважением
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Читаю Ваши комментарии. Ваша мама не права. Внуки наследуют по праву представления в случае смерти своих родителей. Ваша мама - наследник первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Если она не примет наследство, вы вместо нее его получить не сможете. Ваша мама путает ситуацию с наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ - братья, сестры, дяди, тети наследодателя). Вот, они могут вступать в права наследования, если не вступили наследники первой очереди. Только не автоматом, а через 6 месяцев.
В ст.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст.1146 ГК РФ:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,
То есть, в силу ст.1154 ГК РФ у Вашей мамы есть 6 месяцев со дня смерти дедушки для обращения к нотариусу. Если в этот срок она не подаст заявление о принятии наследства, срок будет пропущен. Возможно, конечно, что она приняла наследство фактически (например, если была зарегистрирована по одному адресу с дедушкой).
В ст.1154 ГК РФ еще указано:
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
И это касается наследников второй очереди, для них срок - 9 месяцев (три месяца после истечения 6-месячного срока). Если мама приняла наследство фактически, то ей не обязательно обращаться к нотариусу. Но если она решит продать-подарить имущество, то документы о наследстве придется оформлять.
В ст.1153 ГК РФ указано:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Что касается брата, то от него получение своей доли наследства Вашей мамой не зависит. Имущество делится между всеми наследниками в равных долях. Ваша мама получит свою долю. Если брат не объявится, и он не зарегистрирован с дедушкой по одному адресу (не принял наследство фактически), его доля достанется Вашей маме. Но здесь она должна обратиться к нотариусу, все же.
С уважением.
Для оформления наследства необходимо в течение шести месяцев со дня смерти деда подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Сына умершего его безвестное отсутствие не лишает права на наследство, но не препятствует принятию наследства другими наследниками.
Ваша мать, как дочь наследодателя, должна лично или через представителя с нотариальной доверенностью подать такое заявление нотариусу по месту открытия наследства последнему месту жительства деда.
Передача документов вам не является юридическим действием по принятию наследства. Если шестимесячный срок еще не истек на дату вашей записи к нотариусу, необходимо в день визита подать заявление от имени матери.
Если срок истекает раньше этой даты, следует немедленно обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства или отправить заявление почтой с нотариально удостоверенной подписью до окончания срока.
Ваше право наследования зависит от обстоятельств: если дед является вашим родным дедом по линии матери, а ваш отец жив, вы не наследуете напрямую; если же ваш родитель сын или дочь деда умер раньше него, вы наследуете по праву представления по статье 1146 ГК РФ. Если сын наследодателя не подаст заявление о принятии наследства в установленный срок, он будет считаться не принявшим наследство, и наследство будет распределено между принявшими его наследниками.
В случае пропуска срока матерью или вами единственным способом его восстановления будет обращение в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства по статье 1155 ГК РФ при наличии уважительных причин.
По закону наследство принимается двумя способами: подача заявления нотариусу или фактическое принятие наследства (оплата коммунальных услуг, охрана имущества и прочее). То, что ваша мама документы передала вам, считается фактическим принятием ею своей доли.
Это подтверждено ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.
Чтобы принять свою долю в установленный срок, вашей маме достаточно просто письменно уведомить нотариуса о передаче полномочий принятия наследства вам.
Отказываться ей специально не надо, потому что законом предусмотрена ситуация, когда один из наследников молчит или отсутствует — остальные вправе принять всё сами. Согласно ч. 1 ст. 1161 ГК РФ, доля отсутствующего сына перейдёт к другим наследникам пропорционально имеющимся долям.
Что касается вашего визита к нотариусу: придёте вовремя — замечательно, приметесь за оформление. Нет возможности прийти — сделайте доверенность другому лицу на представление ваших интересов у нотариуса. Закон допускает такую процедуру согласно ст. 185.1 ГК РФ.
Вам бесполезно ходить на приём к нотариусу, так как при наличии отца и матери именно они являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и должны принять наследство или отказаться от него.
Внуки наследодателя наследуют по закону только по праву представления, если ко дню открытия наследства их родитель (сын или дочь наследодателя) умер.
Чтобы принять наследство вместо матери вам необходимо иметь от неё нотариальную доверенность на принятие наследства (ст.185.1 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте ЮЛИЯ !
Чтобы механизмы наследования по праву представления и в порядке наследственной трансмиссии стали «активными» для наследников безвестно отсутствующего лица, необходимо заблаговременно позаботиться о правовом статусе лица, чье место жительства (пребывания) неизвестно по общему правилу более 5 лет (для определенного круга лиц, в т.ч. участников СВО, предусмотрены специальные сроки в соответствии со ст. 45 ГК РФ и ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 № 52-ФЗ).
Нужно оформить наследство при безвестном отсутствии одного из наследников можно, но необходимо инициировать производство по объявлению отсутствующих лиц "умершими"в судебном порядке (ст.
Ответ отключен модератором