Какие льготы по аренде земельного участка под гараж у инвалида 2 группы?
Инвалиды 2 группы имеют право на льготы при аренде муниципальных земельных участков, включая участки под металлические гаражи. Основные льготы:
1. Снижение арендной платы – согласно ст. 39.7 ЗК РФ и региональным нормативным актам, для инвалидов устанавливаются понижающие коэффициенты (обычно от 50% до 100% скидки). Конкретный размер льготы определяется местными законами субъекта РФ и муниципальными правовыми актами.
2. Освобождение от земельного налога – инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты земельного налога на один участок (пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ), что косвенно влияет на стоимость аренды, если арендная плата рассчитывается с учётом налога.
Расчёт арендной платы осуществляется по формуле, установленной муниципалитетом. Обычно она включает:
- Кадастровую стоимость участка.
- Ставку арендной платы (процент от кадастровой стоимости, утверждённый местными властями).
- Понижающий коэффициент для льготных категорий.
Для точного расчёта и оформления льгот обратитесь в администрацию муниципального образования, предоставив документы, подтверждающие инвалидность и право на участок.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все в местных постановлениях их смотреть надо
Инвалид 2 группы обычно имеет льготу по сниженной арендной плате или освобождение от неё за муниципальный участок под гараж. Арендная плата рассчитывается как кадастровая стоимость участка × ставка аренды, с учётом льготы.
Нет федеральных льгот по снижению арендной платы для инвалидов 2 группы на муниципальную землю под металлический гараж. Инвалиды имеют первоочередное право на выделение таких участков бесплатно или вне очереди (ст. 15 ФЗ-181), но для уже выделенного участка скидок нет — платите по договору.