Когда можно подать документы на пенсию при указанном стаже?
В 2026 году для выхода на пенсию нужно минимум 28,2 балла. Посмотрите эту цифру в начале вашей выписки.
Если в 19 годах медстажа не учтены периоды курсов ПШ, их можно включить через заявление в СФР (согласно постановлению от 2021 года). Это может добавить вам несколько месяцев.
Подайте заявление на «Предварительный расчет»: зайдите в Личный кабинет на сайте СФР или в МФЦ и закажите услугу «Определение права на досрочную пенсию». Сотрудники фонда обязаны сделать официальный расчет с учетом суммирования ваших пунктов.
При наличии стажа по Списку № 2 более 5 лет, вы уже имеете право на снижение возраста.
п.2 ч.1. ст. 30 4 г. 8 мес. 7 дн - не достаточный стаж для досрочной пенсии, требуется как минимум 5 лет такого стажа для женщин.
п.20 ч.1. ст. 30 19 лет 2 мес. 16 дн. - не достаточный стаж для досрочной пенсии, требуется как минимум 25 лет такого стажа.
Поэтому подать документы на пенсию можете в 60 лет.