Установка электроплиты в псевдогазифицированном доме
Ответственность за исправление ошибок в техдокументации МКД несёт управляющая организация — это её обязанность по содержанию общего имущества. Требовать от вас проект всей дома незаконно.
Для легализации электроплиты:
1. Закажите у аккредитованной организации техническое обследование дома с актуализацией паспорта (уточнение этажности, отсутствия газа и вентиляции).
2. Получите справку об отсутствии централизованного газоснабжения (газовая служба подтвердит).
3. При необходимости — техусловия на электроснабжение от сетевой компании (если мощность стандартная — не требуется).
При отсутствии газа использование электроплиты не требует согласования — это стандартный режим. Направьте УК претензию с требованием исправить документацию за её счёт. При отказе — жалоба в ГЖИ.
Просто дечтвуйте в соответствии со ст. 26 ЖК РФ.
Для легализации электроплиты подайте заявление в администрацию на переустройство (замена газа на электричество). При отсутствии централизованного газа согласование упрощённое — достаточно технического заключения о допустимости установки плиты и акта об отключении газа (если баллоны уже демонтированы). Проект по всему дому не требуется — изменения касаются только вашей квартиры.
ст. 26 ЖК РФ требует от меня:
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства..помещения., ... части общего имущества в многоквартирном доме.....
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
В моем паспорте на квартиру нет отметки о плите вообще.. ни газовой ни электрической..
В паспорте на дом, как я и говорил есть ошибки
Кто должен привести этот документ в актуальное состояние?
Убрать из него ошибки, а именно о наличие 4-х этажей в двухэтажном доме с цоколем, наличие централизованного газоснабжения и вентиляции?
Я получил формальный отказ от УК об отсутствии технической возможности.
Был вынужден им написать запрос о предоставлени информации о том когда они проводили осмотр общедомовой системы газоснабжения и вентиляции. Раз они есть то есть и жесткие сроки по проведению этих работ.
Если вы считаете что я могу потребовать воссстановления работоспособности систем указанных в техническом паспорте, я не против. Газ это удобнее и дешевле.