LSN Messenger
Смоленск, 10.02.2026, 08:05

Как вернуть деньги за билет и получить страховку после избиения в поезде?

Вопрос №24899669 из г. Смоленск
опубликован 10.02.2026, 08:05
Здравствуйте я уволенный в запас Гусаров Илья Ильич 13.11.2025 года возвращался домой на поезде Владивосток - Москва (садился в Уссурийске) на поезде 001 ЭА фирменный, вагон 02 плацкарт 3 Э, МЕСТО 053 боковое нижнее 01:03 по времени. В поезде меня избил парень, был вызов на горячую линию РЖД моей матерью. На ст. Облучье меня сняли с поезда по медицинским показаниям после чего я был госпитализирован в ОГБУЗ Облученскую районную больницу г.Облучье ул.Горького 56 (справка диагноза с подтверждениями имеется) и подано заявление в полицию. При снятии меня с поезда на ст. Облучье проводник по ошибке мой билет прервал, поэтому мне не вернули деньги за билет я покупал билет за свои деньги (старый и новый билет имеется). Я написал обращение в ржд ее рассматривали 30 дней и прислали ответ об отказе на возврат денежных средств. На каком основании я имею вернуть деньги за билет и о возмещении страхового случая, так как он произошел в поезде с участием третьих лиц. На какой закон и ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не будет результата по вашему обращению в полицию, а именно не установят виновного, (быть может именно вы виновник конфликта) что либо получить от РЖД у вас не получится.

10.02.2026, 11:14

виновник был снят на следующей остановке

10.02.2026, 11:22

Виновник не вы, а другой, это понятно вы так считаете, но это должны сказать полицейские, как минимум привлечь его к административной ответственности, в противном случае получается ваше слово - против его слово.

10.02.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вот ответ ржд

10.02.2026, 09:06
Прикреплённые файлы:

Добрый день! Из практики скажу следующее:

Вам придется взыскивать стоимость проездного билета именно с причинителя вреда здоровью. Именно его виновные действия привели к прерванной поездке (причинно-следственная связь)

Согласно ст. 1064 гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Полиция вам дала какой либо ответ?

10.02.2026, 09:25

При вынужденном прекращении поездки по медицинским показаниям (госпитализация) вы имеете право на возврат стоимости неиспользованного участка пути — независимо от ошибки проводника. Вред здоровью в поезде подпадает под обязательное страхование пассажиров: перевозчик обязан возместить вред, причинённый третьими лицами при недостаточной охране. Требуйте пересмотра отказа с приложением справки из больницы и копии заявления в полицию.

10.02.2026, 09:28

на какие статьи ссылаться

10.02.2026, 10:43

Алеся! Вы забыли сообщить, какова судьба уголовного дела?

Что происходит в данный момент?

10.02.2026, 10:50

судьба уголовного дела тишина

10.02.2026, 11:02

Ага! Так Вам нужно ликвидировать эту "тишину".

Проведите разведку и выясните -- что да как?

10.02.2026, 11:14