Может ли внук унаследовать дом, если наследники первой очереди не вступают в наследство?

После смерти отца, дочь через суд признала сделку не действительной, прошло более года как решение суда вступило в законную силу, но в наследство так и никто не вступил. Хотя есть 2 наследника 1 очереди, все живы, в этом доме с рождения проживает внук и прописан он с рождения, сейчас ему 17 лет, последние 2 года платит за камуналку, что можно подтвертить чеками из банка, может он стать наследником? Отец его жив это наследник 1 очереди, тетя которая признала сделку не действительной через суд, живет за границей. Какие шансы у внука? На контакт не идут наследники 1 очереди.
Лучший ответ

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Любовь,

внуки наследуют по праву представления. Что это значит: если жив наследник 1-ой очереди (отец внука), то права на наследование у внука нет. Закон не обойти

в наследство так и никто не вступил.

Со вступлением в наследство надо разобраться, смотря что под этим понимаете. Есть принятие наследства и оформление наследственных прав. Наследник, принявший наследство, является собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя). Оформить наследственные права он может в любое время. И по прошествии многих лет

Два способа принятия наследства: юридический и фактический. Фактический способ, например: отец проживал в доме совместно с наследодадателем и после открытия наследства и/или имеет регистрацию (прописку) → отец принял наследство. То есть, для принятия наследства не обязательно обращаться к нотариусу. Наследник может принять наследство фактически

Кроме того, вторым наследником 1-ой очереди заявлен иск касательно наследственного имущества, который судом удовлетворен. Тем самым, он выразил волю на принятие наследства

Нет шансов

Если наследники первой очереди не вступают в наследство в течении 6месяцев ,то имущество переходит наследникам далее по очереди.Если никто не вступит в наследство, имущество становится выморочным ( переходит государству)

Внук не наследник первой очереди — наследуют отец и тётя. Право представления здесь не применяется, так как отец жив. Фактическое принятие (оплата коммуналки) не создаёт права на наследство без статуса наследника. Шансы минимальны, но при доказанном иждивении и совместном проживании более года — возможен исключительный вариант через суд. Срок принятия наследства пропущен, восстановление требует веских оснований. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Надо читать решение суда. Скорей всего наследственное дело открыто, без этого дочь наследодателя не смогла бы признать сделку недействительной. Поэтому внук не может получить дом в качестве наследственного имущества.

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники и фактически. Нужно ознакомиться с решением суда.