Может ли тётя продать квартиру подопечной внучке под опекой бабушки?
Добрый день!
Да, Вы можете продать квартиру своей племяннице, находящейся под опекой вашей мамы.
Органы опеки дадут разрешение на сделку, если сочтут её выгодной для девочки. Необходимо представить обоснованный расчёт рыночной цены и убедиться, что сделка проводится на выгодных условиях для подопечного.
Сделка будет признана законной, если интересы ребёнка защищены и одобрены органами опеки.
Правовые основания:
- ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
Продать квартиру подопечной можно только с предварительного разрешения органа опеки. Опека разрешит сделку, если докажете, что она отвечает интересам ребёнка — например, приобретается равноценное или лучшее жильё. Простая продажа за деньги без улучшения жилищных условий ребёнка будет запрещена. Сделка между близкими родственниками проверяется особенно строго.
Здравствуйте!
Да, это возможно и не нарушает закон.
Если покупка за счет денежных средств подопечной, то придется обращаться в опеку. Невозможно предсказать, будет ли дано согласие на распоряжение деньгами опекаемого ребенка.
Да, вы можете продать квартиру опекаемой внучке, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ). Опека проверит, что сделка соответствует интересам ребёнка: цена должна быть рыночной, а квартира — пригодной для проживания. Вам нужно подать в опеку заявление с приложением договора купли-продажи, отчёта об оценке квартиры и согласия опекуна (вашей мамы). Если квартира будет куплена за счёт средств ребёнка (например, мат капитала), опека особенно тщательно проверит сделку. После получения разрешения оформляйте сделку у нотариуса и регистрируйте в Росреестре. Без согласия опеки сделка будет недействительной.
Со стороны девочки будет выступать мама.. Там деньги , передача ..