Обязательно ли сообщать другой стороне про подачу пояснения по апелляционной жалобе?

Лучший ответ

Алексей,

это хорошо известная "хитрость" подать пояснения (объяснения) вместо дополнения к апелляционной жалобе, которое нужно отправлять другой стороне по делу.

Пояснения по делу не требуется направлять другой стороне в этом и "хитрость". Их можно подать даже в процессе судебного заседания.

Статья 35 ГПК Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Алексей, это не обязательно

Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.

Алексей, другой стороне нужно направлять только копию возражений. Копию пояснений никому отправлять не нужно абсолютно!

Здравствуйте!

Вы наверное говорите о направлении другой стороны копии письменных пояснений

Если так, то всё зависит от Вашей правовой позиции по этому делу

Если то что изложенно в письменных пояснениях известно оппоненту, то можете направить перед началом судебного заседания

и непосредственно в суде заявить ходатайство о приобщении к материалам дела с доказательством отправки другой стороне

Если не хотите заранее ставить в известность оппонента, не успеваете по времени и пишите накануне суда

То в судебном заседании заявляете ходатайство о приобщении к материалам дела письменных пояснений,

в случае явки оппонента, отдаёте ему экземпляр

В случае не явки, суд может обязать Вас направить ему копию, то тогда отправляете

В случае если вручаете письменные пояснения в суде,

то оппонент может заявить ходатайство об отложении в связи с необходимостью подготовки правовой позиции

То заблаговременное отправление их

снижает такую возможность, но не исключает, если допустим оппонент получит их накануне суда

Вообщем обязательного требования нет,

Поэтому на Ваше усмотрение!

Здравствуйте.

Что за пояснения? Возражения на апелляционную жалобу можно представить в судебном заседании. В том числе, второй стороне.

С уважением.

В судебном заседании можете передать ваши пояснения или возражения.

Вопрос о необходимости заблаговременного направления письменных пояснений оппоненту лежит в плоскости разграничения «дополнений к жалобе» и «объяснений по делу». Согласно ст. 35 ГПК РФ, вы имеете безусловное право давать суду объяснения в любой форме. Закон не содержит прямого императивного требования о предварительной рассылке именно пояснений сторонам, в отличие от текста самой апелляционной жалобы или возражений на нее.

Тем не менее, юридическая практика диктует свои правила. Если ваши пояснения содержат детальный правовой анализ, новые ссылки на листы дела или контрдоводы, представленные в ответ на возражения оппонента, суд апелляционной инстанции, вероятнее всего, вручит их копию другой стороне непосредственно в заседании. Чтобы избежать риска отложения дела (если оппонент заявит о необходимости времени для подготовки ответа), целесообразно либо направить их заранее, либо иметь при себе достаточное количество копий для всех участников процесса.

Таким образом, отсутствие обязанности по рассылке пояснений является законным тактическим инструментом, но его использование должно быть соотнесено с целью оперативного рассмотрения дела.