LSN Messenger
Ярославль, 10.02.2026, 10:38

Можно ли забрать мебель из квартиры при отказе от наследства?

Вопрос №24899808 из г. Ярославль
опубликован 10.02.2026, 10:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если написать у натариуса отказ от наследства на квартиру, можем ли мы забрать из этой квартиры мебель, технику. Или как действовать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, так не получится сделать. Если вы написали у нотариуса отказ от наследства на квартиру, то вы не можете забрать из этой квартиры мебель, технику и любое другое имущество, находящееся в ней.

Вот почему:

Отказ от наследства является полным и безоговорочным. Вы отказываетесь от всего, что входит в наследственную массу, а не только от части. Мебель, техника, предметы быта и личные вещи наследодателя, находящиеся в квартире, являются частью наследства.

Вы не можете "выборочно" отказаться от наследства. Нельзя отказаться от квартиры, но при этом претендовать на мебель или деньги. Либо вы принимаете наследство целиком, либо отказываетесь от него целиком.

После отказа вы теряете все права на наследственное имущество. Вы больше не являетесь наследником и не имеете никаких юридических оснований для того, чтобы распоряжаться имуществом, которое было частью наследства.

10.02.2026, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Галина, при отказе от наследства, забрать мебель, технику и т.д. не получится

10.02.2026, 10:43

Можно... но вы фактически его примете.

10.02.2026, 10:45

Мы еще не писали отказ, если сначала забрать а потом написать отказ это считается что мы принимаем наследство или имущество придётся просто вернуть

10.02.2026, 10:46

Галина, лучше этого не делать, так как по сути это могут приравнять к краже имущества, поверьте

10.02.2026, 10:49

Это будет квалифицироваться как кража, ст. 158 УК РФ. Вам это надо?

10.02.2026, 11:25

Имущество умершего внутри квартиры -. Это тоже наследство. Вы либо принимаете все наследство, либо от всего отказываетесь. Все остальные Ваши действия (вывоз имущества тайком и т.д.) не соответствует закону и могут наступить последствия, если об этом станет известно.

10.02.2026, 10:56

Здравствуйте.

Движимое имущество - это тоже наследство. Вы либо его принимаете полностью, ли о отказываетесь полностью. Частично отказаться от наследства нельзя.

С уважением.

10.02.2026, 11:19

Не имеете права забирать что-то из наследственной массы. Принимайте наследство и тогда будете с наследниками решать вопрос по имуществу.

10.02.2026, 11:24