LSN Messenger
Москва, 08.02.2026, 03:39

Может ли продавец забрать мебель после продажи квартиры в ипотеку?

Вопрос №24897723 из г. Москва
опубликован 08.02.2026, 03:39
Купила квартиру в ипотеку с первым взносом, используя материнский капитал. Продавец получил всю сумму, но ранее мы устно договаривались, что вся мебель остаётся мне. По итогу она сказала, что мебель забирает, но что-то мне продаёт. Теперь она забирает и люстру, и я переживаю, что она может ещё что-нибудь надумать забрать. За такую наглость могу ли я вызвать полицию, ведь право собственности уже на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право вообще не запускать её в свою квартиру.

08.02.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Без письменного условия о мебели в договоре купли-продажи она вправе её забрать. Полицию вызывать бесполезно.

08.02.2026, 03:43

В договоре купли-продажи написано что я покупаю квартиру в том состоянии в котором она есть

08.02.2026, 03:44

Квартиру, но не мебель

08.02.2026, 08:12

В договоре купли-продажи надо чётко прописывать что конкретно вы покупаете, т.е. что остаётся в квартире, люстра, мебель и т.д.

За такую наглость могу ли я вызвать полицию, ведь право собственности уже на мне? - Это не наглость, это можно сказать либо глупость, либо жадность покупателя/представителя покупателя т.к. не оформили документы надлежащим образом.

Полиция вам не поможет, вы купили квартиру, а не люстру.

08.02.2026, 07:20

И что предыдущий продавец имеет право всё забрать, вплоть до унитаза. Это уже предыдущий собственник – наглый, вечно переобувается. То заберёт, то не стала оформлять акт сверки и передачи квартиры, так как доверилась ей. Всё-таки живём в одном городе, а она вот так поступает. Я не против, чтобы она вещи свои забрала, но в разумных пределах.

08.02.2026, 07:41

В разумных пределах по умолчанию понимается: обои, потолок, двери, окна, сантехника, полы, розетки и всё в этом роде, а люстра, мебель, полки, холодильник, рояль и стул, это уже имущество о котором надо договариваться и прописывать в договоре.

08.02.2026, 07:48

Жадность? Она потребовала, чтобы я вернул ей деньги за то, что она переплатила по некоторым квитанциям. Ещё она не хотела выписывать бабушку, которая была там прописана, говорила, что она вам там осталась на две недели жить. В итоге выписала.

08.02.2026, 07:45

У меня знакомая так и сделала вызвала полиция когда предыдущий собственник уже откровенно начал наглеть все забирать

08.02.2026, 07:46

Деньги она получила пускай вещи забирает только наглеть не надо!

08.02.2026, 07:47

Хорошо

08.02.2026, 07:54

Ключевые слова: "но ранее мы устно договаривались, что вся мебель остаётся мне. "

Нормы права:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

08.02.2026, 07:55

Когда уже будет выкручивать розетки надо думать

08.02.2026, 07:56

Если думать, не будут.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

08.02.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:

А унитаз это имущество ? Или сантехника 😅

08.02.2026, 07:56

Понимаю ваше негодование, ещё раз, проблема именно в вас, вы сэкономили на нормальном договоре с описью имущества, по незнанию, доверчивости или по другим причинам я не знаю, вот теперь вы за это и рассчитываетесь, всё легко и просто, пусть это будет вам уроком.

08.02.2026, 08:14
Прикреплённые файлы:

Мебель и все остальное не Ваше.

Надо было излагать все письменно в договоре.

08.02.2026, 08:12

А газовая плита? Если газовую плиту заберет? У меня родственники продавали квартиру и такие дотошные не были оставили мебель все как есть

08.02.2026, 08:13

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

08.02.2026, 08:20

Унитазы, ванна, газовая плита, батареи и т.п. считаются принадлежностями квартиры. Розетки тоже.

08.02.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Устная договорённость не имеет юридической силы. Это надо было оформлять письменно

08.02.2026, 08:30

Может. Устный договор к делу не пришьешь.

08.02.2026, 08:37

А можно составить акт сверки передачи квартиры (какую мебель оставляем), где будет ее подпись моя подпись

08.02.2026, 08:39

Если вторая сторона согласна - да

08.02.2026, 08:42

Конечно можно и нужно, если продавец готов его подписать.

08.02.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Читайте условия договора, если об этом имуществе в нем ничего нет - может забрать, движимое имущество ам не продавали.

08.02.2026, 08:47

А что у вас с актом приема-передачи квартиры? Так и не подписан?

08.02.2026, 09:51