LSN Messenger
Вологда, 10.02.2026, 11:38

Получение налогового вычета

Вопрос №24899895 из г. Вологда
опубликован 10.02.2026, 11:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста, купили младшему сыну однушку (18 лет, студент, оф.не работает), оформили на него. Мы с мужем оф. не работаем. Пожет ли старший сын (32 года, оф.работает) получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, старший сын не может получить налоговый вычет за квартиру, купленную для младшего сына и оформленную на него. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья имеют только те, кто фактически понес расходы на приобретение и является собственником недвижимости. В вашем случае: 1) Квартира оформлена на младшего сына, значит вычет может получить только он. 2) Младший сын официально не работает и не платит НДФЛ, поэтому не может воспользоваться вычетом сейчас, но сохраняет право на него на будущее. 3) Вы с мужем, как покупатели, но не собственники, также не имеете права на вычет. 4) Старший сын не является ни покупателем, ни собственником, поэтому не имеет отношения к этой сделке. Для получения вычета необходимо, чтобы человек сам оплатил покупку и оформил собственность на себя. Рекомендую: младшему сыну сохранить все документы для будущего использования вычета, когда он начнет работать.

03.04.2026, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оксана, уточняйте в ИФНС

10.02.2026, 11:40

Да, может получить, поскольку он работает.

10.02.2026, 11:41

Вы в своём уме?

10.02.2026, 12:25

Нет

10.02.2026, 11:41

Для получения вычета сперва нужно уплатить налог. Старший сын не получит вычет за недвижимость, приобретенную братом.

10.02.2026, 12:06

Старший сын не имеет права на получение налогового вычета. Налоговый вычет сможет получать покупатель квартиры при трудоустройстве.

10.02.2026, 12:24

Право на вычет только у собственника и его супруги. Брат не может получить вычет

10.02.2026, 12:24

В Вашем случае, старший сын получить имущественный вычет не сможет. Однако, если пенсионер купил квартиру, то он имеет право получить имущественный вычет с дохода за три года до покупки. Т.е., если Вы купили квартиру в 2026 году, у Вас был источник дохода, с которого Вы уплачивали НДФЛ 13%, то Вы имеете право подать заявление на вычет с 2023 года.

10.02.2026, 13:34