Можно ли оспорить решение суда о договоре дарения долей детям?
Вы вправе подать жалобу на решение суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
ГПК РФ
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Василий, увы, поверьте - в вашем случае оспорить дарение не получится. Закон дает исчерпывающий перечень оснований для этого, вот как пример:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Василий, в данном случае, оспорить дарение не получится (ст. 578 ГК РФ)
Поскольку вы подписали заявление о выделении долей, то решение суда является законным и обоснованным. Исковая давность начинает течь с момента подписания.
Могу ли я требовать выделения доли в натуре и проживать в доме . т.к на компенсацию не смогу приобрести себе другое жильё
Да, можете требовать выделения доли в натуре, при наличии технической возможности такого раздела.
Как вы себе представляете это? Отдельный вход, окно, отопление, вода, электроэнергия. Вашу долю вообще могут признать незначительной и выкупить через суд.
Договор дарения или Соглашение о выделении долей должны были быть только при Вашем присутствии у нотариуса удостоверены, поэтому у Вас все шансы есть оспорить в вышестоящих судах, кроме того у Вас инвалидность.
Часто суды первых инстанций ошибаются и неверно применяют законы.
Кроме того, пропорционально величине маткапитала распределяются доли к общей величине затрат на строительство.
Будет в Росреестре приостановление государственной регистрации перехода права собственности с последующим отказом в совершении регистрационных действий в случае отсутствия нотариального удостоверения договора дарения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество при отчуждении собственниками своих долей по одной сделке, а также в случае, когда один из участников долевой собственности становится единственным собственником объекта недвижимости.
Почему нотариальное? Потому что с 13 января 2025 года законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения недвижимости (домов, квартир, земельных участков), заключенного между гражданами, также и соглашение о выделении долей в жилом доме и земельном участке подлежало нотариальному удостоверению.
Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (пункт 3 статьи 163 ГК РФ). Поэтому в случае отсутствия нотариального удостоверения договора дарения доли в праве общей собственности на объект недвижимости при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также в случае, когда в результате сделки один из участников долевой собственности становится единственным собственником объекта недвижимости государственная регистрация перехода права собственности 126 приостанавливается с последующим отказом в совершении регистрационных действий (пункт 13 части 1 статьи 26, часть 1 статьи 27 Закона о государственной регистрации).
Источник:
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4 (2025)
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
Тоже так считаю
У вас доли выделены по мат капиталу...
Вполне логичное решение суда
А если договор дарения был оформлен раньше 13.01.2025
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная и вызывает сочувствие. Короткий ответ: да, решение суда можно и нужно обжаловать. Суд, по всей видимости, допустил существенную ошибку в толковании ключевого для вас понятия.
Давайте разберем по порядку, почему позиция суда первой инстанции выглядит ошибочной, и как это обжаловать.
1. Критическая ошибка суда в толковании срока
Суд неправомерно смешал два совершенно разных события и правовых последствия:
Событие А (декабрь 2024): Вы узнали о своей обязанности выделить доли детям в будущем (в связи с использованием маткапитала). Это знание о будущей обязанности.
Событие Б (позднее): Бывшая супруга самостоятельно и тайно от вас совершила сделку (дарение), распорядившись вашим общим имуществом.
Ваше право было нарушено не в момент возникновения обязанности, а в момент совершения сделки без вашего согласия.
Правильная трактовка: Вы "должны были узнать о нарушении права" не с момента подписания заявления в соцзащите, а с того момента, когда сделка была совершена и стала вам известна. Поскольку вы не давали согласия и не знали о сделке, вы не могли о ней узнать раньше, чем получили иск о выселении. Именно этот момент и является отправной точкой для исчисления срока исковой давности по оспариванию сделки (ст. 181 ГК РФ).
Ваш главный аргумент в апелляции: Суд первой инстанции необоснованно отождествил знание об обязанности совершить сделку в будущем со знанием о фактическом совершении конкретной сделки без его ведома и согласия, что является самостоятельным и скрытым нарушением его прав собственника.
2. Правовая природа договора дарения долей
Дарение долей в общем совместном имуществе супругов (без выдела долей) требует нотариально удостоверенного согласия второго супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Отсутствие такого согласия делает сделку оспоримой (а в некоторых трактовках — ничтожной) по иску супруга, чьи права нарушены.
Суд признал имущество совместно нажитым, но не отменил сделку. Это внутреннее противоречие в решении. Если имущество совместное, то распорядиться им в полном объеме один супруг без согласия другого не может. Сделка, совершенная с нарушением этого требования, подлежит оспариванию.
3. Ваш статус инвалида и "компенсация"
Решение о выплате вам денежной компенсации вместо доли в натуре — это стандартный, но в вашем случае особенно несправедливый исход.
Суд должен был учитывать ваше положение инвалида II группы, для которого сохранение жилья — вопрос жизненной необходимости. Лишение вас реальной доли в жилье и замена ее на денежную сумму, которой недостаточно для покупки другого жилья, может быть расценено как нарушение ваших конституционных прав на жилище и социальную защиту.
Этот аспект нужно активно использовать в апелляционной жалобе, подчеркивая, что такое решение суда фактически ухудшает ваше положение и ставит под угрозу вашу возможность проживания.
Что делать: Пошаговый план
Немедленно готовьте апелляционную жалобу. У вас есть 1 месяц на подачу жалобы в вышестоящий суд (краевой/областной суд) со дня получения мотивированного решения суда (или составления его в окончательной форме).
Ключевые аргументы в апелляции:
Ошибка в определении момента начала течения срока исковой давности. Требовать применения ст. 181 ГК РФ правильно: срок начался с момента, когда вы узнали о конкретной сделке (получили иск о выселении), а не когда узнали о своей общей обязанности.
Несоответствие вывода суда установленным обстоятельствам. Суд установил, что имущество — совместная собственность, но не применил последствия нарушения правил распоряжения ею (ст. 35 СК РФ).
Нарушение баланса интересов и ваших прав как социально незащищенного лица. Решение о денежной компенсации при вашем статусе инвалида несоразмерно и несправедливо, ведет к утрате жилья.
Просить апелляционный суд: отменить решение в части отказа в признании договора дарения недействительным; признать договор дарения долей недействительным (ничтожным); обязать бывшую супругу вернуть доли в общую совместную собственность (либо сразу произвести раздел имущества с выделом долей в натуре, если это возможно).
Рассмотрите возможность подачи встречного иска или ходатайства (уже в апелляции или в новом процессе) о разделе совместно нажитого имущества с учетом вашего тяжелого материального положения и статуса инвалида, чтобы суд при разделе мог отступить от принципа равенства долей в вашу пользу (ст. 39 СК РФ).
Обратитесь за юридической помощью. Учитывая сложность и важность дела, крайне желательно найти юриста, специализирующегося на жилищных и семейных спорах. Также можно обратиться за бесплатной консультацией в органы соцзащиты или к уполномоченному по правам человека в вашем регионе, учитывая ваш статус инвалида.
Вывод: У вас есть веские основания для обжалования. Суд первой инстанции, по всей видимости, допустил фундаментальную ошибку, смешав знание об обязанности со знанием о нарушении. Не упускайте срок на апелляцию.
Вы вправе однозначно требовать в суде из незаконного владения вашей бывшей супругой свою 1/4 доли (которую она себе незаконно определила в размере 1/2), без всяких там денежных компенсаций, а в натуре, ссылаясь на то, что имущество приобретено в браке, за счет средств материнского капитала, следовательно изначально подлежало разделу по 1/4 доли на каждого члена семьи.
Имущество было приобретено до получения мат капитала . мат капитал получили в качестве компенсации за строительство
Это уже не имеет принципиального значения, поскольку Жилой дом, приобретенный с привлечением средств материнского сертификата, должен быть оформлен в общую собственность получателя сертификата, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей.
Земельным законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Это значит, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков и их правовой режим должен быть одинаковым.
Поэтому при оформлении жилого дома в общую долевую собственность супругов и детей (в вашем случае, это должно быть по 1/4 каждому), земельный участок также должен быть оформлен в общую долевую собственность и супругов, и детей в тех же долях, что и сам дом.
Предыдущий юрист, весь алгоритм действий, все вам правильно и грамотно расписал как нужно действовать в такой ситуации.
Удачи Вам!