Что делать, если штрафы за нарушения 2020 года пришли через 6 лет?
По закону срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, составляет 2 месяца со дня выявления нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). В вашем случае нарушения зафиксированы в 2020 году, а постановления вынесены в 2021 году — это уже превышает установленный срок. Вы вправе обжаловать эти постановления, указав на истечение срока давности. Обратитесь с жалобой в суд или вышестоящий орган ГИБДД в течение 10 дней с момента получения постановлений. Для связи как неслышащий вы можете использовать официальные электронные сервисы ГИБДД или направить письменную жалобу почтой. Рекомендуется собрать все документы (копии постановлений, данные о фиксации) и проконсультироваться с юристом для подготовки жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не делайте ничего. Если будут Вас требожить через суд - заявите истечение процессуального срока.
Здравствуйте. Можно оспорить.
Сергей, оплачивать такие штрафы не нужно. Истек срок исковой давности.