Что делать, если штрафы за нарушения 2020 года пришли через 6 лет?

Добрый день! 1--От 23.01.2020 году меня сканировала камера и на снимке указана дата и место, время 07:01,участок дороги А-113 ЦКАД, М 7, на платной дороге. Время фиксации от 10.07.2021 в 0701. 2--От 05.06.2020 сканировала на платной участке дороги А 113 ЦКАД. М-7'Волга'-М-8'Холмогоры, время фиксации 14.08.2021 в 20:19 3-От 05.06.2020 сканировала на платной дороге А-113 ЦКАД, М-8'Холмогоры'-'-Никольские-Горки (А-107) время фиксации от 14.082021 в 20:36 Все эти три одновременно получил вчера, прошли шесть лет и что мне делать? Ответ напишите в телеграмм, так я неслышаший.
Лучший ответ

По закону срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, составляет 2 месяца со дня выявления нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). В вашем случае нарушения зафиксированы в 2020 году, а постановления вынесены в 2021 году — это уже превышает установленный срок. Вы вправе обжаловать эти постановления, указав на истечение срока давности. Обратитесь с жалобой в суд или вышестоящий орган ГИБДД в течение 10 дней с момента получения постановлений. Для связи как неслышащий вы можете использовать официальные электронные сервисы ГИБДД или направить письменную жалобу почтой. Рекомендуется собрать все документы (копии постановлений, данные о фиксации) и проконсультироваться с юристом для подготовки жалобы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не делайте ничего. Если будут Вас требожить через суд - заявите истечение процессуального срока.

Здравствуйте. Можно оспорить.

Сергей, оплачивать такие штрафы не нужно. Истек срок исковой давности.