Страховани жизни и здоровья при оформлении потребительского кредита

• г. Новосибирск
Имеет ли право страховая компания, при расторжении договора не возвращать уплаченную премию (страхование было в нагрузку к потребительскому кредиту)? 30 дней прошли, хочу расторгнуть договор и получить сумму, которую я оплатила за вычетом уже оплаченных месяцев страховки. В самом договоре страхования нет никаких условий про расторжение после периода охлаждения
Ответы на вопрос (8):

Вернуть часть страховой премии после периода охлождения при расторжении договора страхования не получится, так как это означает отказ от страховки. Решение Вашего вопроса возможно в случае досрочного прекращения, т.е. досрочного закрытия кредита и то при определенных условиях, описанных в Правилах страхования Вашей страховой компании

Например, я могу вернуть неиспользованную часть ОСАГО. Почему эту страховку нельзя также? Я оплачу использованные месяцы, за неиспользованные хочу свои деньги назад. В кредитном договоре нет обязанности страхования жизни и здоровья

Имеет такое право. У вас был период охлаждения 14 дней.

Это вопрос к кредитному договору

В кредитном договоре нет обязанности иметь страховку и ставка останется прежней, в случае отказа от страховки

Необходимо было писать обращение о возврате страховой премии в период охлаждения. Теперь только при досрочном расторжении будет возможность вернуть страховую премию.

Для наиболее подробной консультации необходимо ознакамливаться с документами.

Условия досрочного расторжения прописаны не в договоре, а в правилах страхования. Можете затребовать их в СК.

Расторгнуть досрочно можно но, скорее всего, вернут такие копейки, что лучше оставаться застрахованным. до конца года.

Согласно законодательству РФ, у вас есть право на расторжение договора страхования и возврат части страховой премии даже после истечения 30-дневного "периода охлаждения". В соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса РФ, страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном расторжении по инициативе страхователя страховая компания обязана возвратить часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Отсутствие в договоре специальных условий о расторжении после периода охлаждения не лишает вас этого права. Для возврата средств необходимо направить страховщику письменное заявление о расторжении договора с указанием реквизитов для возврата денежных средств. Если страховая компания откажет в возврате, вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (как регулятор страхового рынка) или в суд.