Можно ли оспорить штраф за просрочку ответа налоговой?
Да, штраф можно оспорить, но перспективы зависят от конкретных обстоятельств. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 126, 129.1), штраф за непредставление документов по требованию налоговой может быть наложен, если документы не представлены в установленный срок. Однако есть основания для оспаривания: 1) Вы уведомили налоговую о необходимости времени на поиск и указали срок — это свидетельствует о добросовестности. 2) Просрочка в два дня может рассматриваться как незначительное нарушение, особенно если вы оперативно сообщили об отсутствии документов. 3) Если документов действительно не было (например, они утрачены или не оформлялись), это может быть учтено. Рекомендуется подать жалобу в вышестоящий налоговый орган в течение 10 дней с момента получения решения о штрафе, приложив копии вашего первоначального ответа и доказательства отсутствия документов. В жалобе укажите, что нарушение не повлекло существенных последствий для проверки. Если это не поможет, можно обратиться в суд. Шансы на успех повышаются, если вы действовали добросовестно и просрочка минимальна.
Здравствуйте
Можно, штраф вы можете обжаловать.
Оспорить можно все, что угодно - к вышестоящему руководителю. Если сразу в суд - в этом случае еще и госпошлина к штрафу добавится.