Можно ли оспорить штраф за просрочку ответа налоговой?

Здравствуйте, налоговая запросила документы у ИП по факту проверки третьего лица (он был у нас поставщиком, мы ему оплатили за поставку груза), написали им ответ о том, что просим предоставить срок на поиск документов, дали срок, но с дальнейшим ответом мы на два дня просрочили, но указали, что указанных документов нет. Налоговая выставила штраф за не предоставление 20 000 руб. Можно ли этот штраф оспорить?
Лучший ответ

Да, штраф можно оспорить, но перспективы зависят от конкретных обстоятельств. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 126, 129.1), штраф за непредставление документов по требованию налоговой может быть наложен, если документы не представлены в установленный срок. Однако есть основания для оспаривания: 1) Вы уведомили налоговую о необходимости времени на поиск и указали срок — это свидетельствует о добросовестности. 2) Просрочка в два дня может рассматриваться как незначительное нарушение, особенно если вы оперативно сообщили об отсутствии документов. 3) Если документов действительно не было (например, они утрачены или не оформлялись), это может быть учтено. Рекомендуется подать жалобу в вышестоящий налоговый орган в течение 10 дней с момента получения решения о штрафе, приложив копии вашего первоначального ответа и доказательства отсутствия документов. В жалобе укажите, что нарушение не повлекло существенных последствий для проверки. Если это не поможет, можно обратиться в суд. Шансы на успех повышаются, если вы действовали добросовестно и просрочка минимальна.

Здравствуйте

Можно, штраф вы можете обжаловать.

Оспорить можно все, что угодно - к вышестоящему руководителю. Если сразу в суд - в этом случае еще и госпошлина к штрафу добавится.