Почему кассационная жалоба принята после двух отказов?
Ситуация объясняется тем, что первоначально ваша кассационная жалоба не соответствовала установленным требованиям к электронным документам. Согласно Порядку подачи документов в Верховный Суд РФ в электронном виде, прилагаемые к жалобе электронные образы судебных актов должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника суда. Первый отказ 30.12.2025 был именно по этой причине. Второй отказ 12.01.2026 связан с тем, что ваша жалоба на действия аппарата суда была признана идентичной ранее поданной (вероятно, речь идет о самой кассационной жалобе). Успешная регистрация 12.01.2026 означает, что при повторной подаче 31.12.2025 вы устранили предыдущие нарушения: либо приложили правильно заверенные электронные образы документов, либо подали жалобу в корректном формате. Регистрационный номер подтверждает, что Верховный Суд принял жалобу к производству. Рекомендуется отслеживать дальнейшее движение дела по присвоенному номеру.
Здравствуйте. Вам надо проверить на сайте ВС РФ - реально ли принята жалоба, какой статус сегодня она имеет, или есть какие-то недостатки и жалоба возвращена?
Объяснить подобное с точки зрения закона сложновато. Скорее - это какой-то технический сбой. Вероятно, связанный с длительными выходными.
Таким образом и способом, как Вы отправляете документы - в Верховный суд документы не отправляют. Обжалуемые постановления суда, приложенные к кассационной жалобе должны быть заверены синей печатью суда, или как вам сказали, подписаны электронной подписью судьи. Зарегистрировано, это еще не значит, что жалобу будут рассматривать.