LSN Messenger
Владимир, 10.02.2026, 15:13

Как выписать бывшую жену из квартиры при совместной собственности?

Вопрос №24900152 из г. Владимир
опубликован 10.02.2026, 15:13
Здравствуйте. Я собственник квартиры вместе с отцом и сестрой. В квартире прописан я, бывшая жена и ребёнок. С женой в разводе 4 года. Хочу её выписать. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Подавайте Иск в суд о снятии с регистрации бывшего члена семьи, - ст. 131, 132 ГПК РФ. За помощью в составлении Иска можете обратиться к любому юристу в личный чат.

10.02.2026, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке

10.02.2026, 15:14

Через МФЦ нельзя?

10.02.2026, 15:15

Нет, нельзя. Только в судебном порядке ,подав иск о признании ее утратившей права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000

10.02.2026, 16:20

Выписка бывшей жены из квартиры, находящейся в долевой собственности (вы, отец, сестра), возможна в судебном порядке, так как после развода она перестала быть членом семьи собственников. Необходимо подать иск в районный суд о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, доказав, что она не проживает, не оплачивает ЖКХ и имеет иное жилье.

10.02.2026, 15:20

Иск могу я подать или надо от всех собственников?

10.02.2026, 15:24

От всех собственников один иск желательно.

10.02.2026, 15:31

Иск вы можете только от себя подать

10.02.2026, 20:23

Только в судебном порядке.

10.02.2026, 15:25

Иск надо подавать от всех собственников? Или могу я один?

10.02.2026, 15:28

Здравствуйте, выписать бывшую жену можете в судебном порядке, подавать иск желательно от всех собственников, но можно и от себя лично, а остальных указать, как третьи лица.

10.02.2026, 15:38

В судебном порядке посредством признания бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

10.02.2026, 16:22

Можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, но следует обратить внимание, что она является собственником части этой квартиры и также имеет право пользоваться своей частью. Суд может обратить на это внимание при рассмотрении дела. Нужно четко доказать позицию, что на протяжении многих лет она не проживает с вами.

10.02.2026, 16:28

Она не является собственником

10.02.2026, 17:39

Она просто прописана

10.02.2026, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться