Может ли взрослый сын взыскать алименты с отца за прошлые годы?
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы за прошедший период в пределах 3-х лет, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не выплачивались. Поскольку сыну 27 лет, он является совершеннолетним, и право на алименты у него возникает только в случае нетрудоспособности и нуждаемости (ст. 85 СК РФ). Если он нетрудоспособен (например, инвалид) и нуждается, то может взыскать алименты с отца, в том числе за прошлый период в пределах 3-х лет, при доказательстве попыток получения средств. Если он трудоспособен, взыскание алиментов за прошлые годы невозможно. Для уточнения ситуации рекомендую обратиться к юристу с документами.
Нет, не может.
Добрый день! Алименты родители обязаны платить только до исполнения 18 лет ребенку.
Если сыну погибшего на СВО отца сейчас 27 лет, то право на выплату он может иметь только в том случае, если у погибшего нет несовершеннолетних детей, детей, обучающихся очно до 23 лет, супруги, родителей, то есть, при условии, что нет других членов семьи, имеющих право на выплату по случаю гибели военнослужащего:
ч.1 Указа Президента от 5 марта 2022 г. № 98 -При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Алименты родители платят ребенку только до18 лет.
нет. Алименты носят компенсационный характер, поэтому требовать их имеет только мать и то при определенных условиях в пределах исковой давности, или же если ИП возбуждено, то до полного погашения с учетом индексации.