Правомерно ли выставление двух двоек за одну контрольную?
Выставление двух оценок за одну работу задним числом незаконно. Обжалуйте директору, учредителю, прокуратуре письменно.
Рекомендую задать этот вопрос в Министерство образования и науки.
Оценка ставится за выполнение конкретного задания или проверку знаний в определенный день. Выставление второй оценки за ту же самую работу «задним числом» на свободный день является фальсификацией данных в классном журнале. Журнал — это государственный финансовый документ, и оценки в нем должны соответствовать фактически проведенным урокам. В каждой школе есть «Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости». Обычно там прописано, что за одну контрольную работу выставляется одна оценка. Исключением могут быть сложные работы (например, по русскому языку — диктант с грамматическим заданием), но в алгебре это редкость.Если более половины класса не справились с работой, это считается показателем того, что либо материал не был усвоен, либо контрольная работа не соответствует уровню подготовки учащихся. В нормальной педагогической практике такие результаты — повод для анализа методики преподавания, а не для массового наказания «двойками».