LSN Messenger
Иркутск, 10.02.2026, 18:51

Какая ответственность за ДТП с пострадавшими и оставление места?

Вопрос №24900399 из г. Иркутск
опубликован 10.02.2026, 18:51
Ответственность за ДТП с пострадавшими и оставление места Здравствуйте, помогите пожалуйста. Недавно случилось ДТП человек сначала врезался в стоячую на обочине машину, затем сбил трёх людей и скрылся с места ДТП. Один из пострадавших получил открытую черепно мозговую травму и был в коме, врачи установили тяжкий вред здоровью, уже 2 месяца находится в больнице, потрачено много средств на лечение. У второго пострадавшего тоже установлен тяжкий вред здоровью и у третего средний вред здоровью. Что грозит виновнику ДТП? Возместит ли он потраченные средства на лечение или у него будет только уголовная ответственность? Заранее спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Открытая ЧМТ - это тоже однозначно тяжкий вред здоровью. Виновник подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Потерпевшие вправе в ходе предварительного следствия и судебного заседания предъявить гражданский иск к обвиняемому о возмещении как расходов на лечение, так и морального вреда, решение по которому будет принято при вынесении приговора

10.02.2026, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от тяжести травм.

Легкой или средней тяжести по ст. 12.24 КоАП РФ.

Тяжелые травмы или смерть по ст. 264 УК РФ.

Оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

10.02.2026, 19:16

А помимо ответственности можно будет взыскать потраченные средства на лечение?

10.02.2026, 19:19

Конечно через суд все в порядке ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Расходы на лечение надо подтвердить и доказать.

10.02.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

10.02.2026, 19:21

Средства на лечение пострадавших возместит страховая компания ОСАГО виновника, либо Российский Союз Автостраховщиков.

Только после того, как потерпевшим выплатят лимит в сумме 500 000 руб., можно обращаться с требованиями о выплате вреда здоровью к виновнику.

Каждый из потерпевших вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда.

10.02.2026, 20:05

Тяжелые травмы или смерть по ст. 264 УК РФ.

11.02.2026, 00:17

Тяжкий вред здоровью это ст.264 ук рф. Также, подлежат взысканию все убытки (лечение) и моральный вред.

18.02.2026, 09:38