Как взыщут долг по иску о заливе с инвалида 2 группы?
Полотенцесушитель относится к общему имуществу многоквартирного дома, если он входит в единую систему теплоснабжения и не оборудован запорной арматурой (кранами). Согласно Постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., обязанность поддерживать исправность и безопасность таких элементов несет управляющая компания. Следовательно, любые неисправности и повреждения полотенцесушителей в рамках общей системы отопления рассматриваются как зона ответственности управляющей компании. Требуйте в судебном порядке проведение технической экспертизы, привлекайте управляющую компанию, ходатайствуйте о замене ответчика.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. После вынесения решения суда о взыскании суммы ущерба и передачи исполнительного листа приставу напишите ему обязательно заявление о сохранении Вам прожиточного минимума. И в итоге пристав ничего по сути не сможет взыскать. Такое право вам дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Подскажите пожалуйста, а если есть гараж ,его могут арестовать?
Надежда, а вот гараж к сожалению, пристав может арестовать и реализовать на торгах. Тем более гараж считается вспомогательной постройкой
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, включая полотенцесушители, не имеющие отключающих устройств.
Необходимо через суд назначить проведение технической экспертизы.
А так полотенцесушитель прямо относится общедомовому имуществу.
Соседи ващи должны к УК выставлять претензии, но никак не к вам.
см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Как и всех
Из ваших доходов, либо накоплений
Удержание возможно до 50% социальной пенсии ежемесячно после вступления решения суда в силу по исполнительному производству.
напишите заявление о сохранении Вам прожиточного минимума
Ответ отключен модератором
Надежда,
раз соседи уже подали в суд, значит Вы должны были получить копию искового заявления и у Вас есть право подать возражения на иск. Для подачи возражений надо определиться с чем не согласны:
1) не виноваты в заливе и ответственность за залив лежит на управляющей компании. Для этого посмотрите есть ли отключающее устройство (запорный кран) на отводах к полотенцесушителю. Если запорный кран отсутствует, то это ответственность УК. В таком случае, в тексте возражений указываете, что полотенцесушитель находится в зоне ответственности УК и ходатайствуете перед судом о привлечении УК в качестве ответчика.
Для помощи в понимании ситуации: Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
2) не согласны с размером ущерба. Оспорить размер ущерба можно только с помощью судебной оценочной экспертизы. Экспертиза стоит дорого. Платить за экспертизу придется Вам. И к сожалению, на это не влияет наличие инвалидности даже нерабочей группы. Из реального на что можно рассчитывать: суд распределит обязанность по оплате экспертизы между сторонами
1. 400.000 - значительный размер ущерба. Залив был таким серьезным, пострадало много помещений?
Если всё-таки ответственность за залив лежит на Вас, то будет следующее: суд удовлетворит требования истца. Истец получит исполнительный лист и обратится в службу судебных приставов-исполнителей. Вам надо обязательно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума! Заявление можно подать через интернет на сайте ФССП или через Госуслуги