Уфа, 10.02.2026, 21:11

Можно ли вернуть списанную судебную пошлину после отмены приказа?

Вопрос №24900571 из г. Уфа
опубликован 10.02.2026, 21:11
Есть два ИП производства, по налоговому долгу и по судебной пошлине. Можно ли после отмены судебного приказа, вернуть списанную фссп со счета судебную пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вернуть. Подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта.

10.02.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Имеете полное право. Нужно в этот же суд написать заявление об этом. И все взысканные деньги обязаны будут вернуть. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

10.02.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:

Говорят можно сразу в налоговую писать о возврате, приложив копию отмены приказа?

10.02.2026, 21:14

Нет, налоговая с высокой долей вероятности откажет. Такое решение принимает мировой судья в Вашем случае

10.02.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое🤝

10.02.2026, 21:16

Все верно. Только вот налоговая подает на приказ по КАС, а не по ГПК, Но смысл не меняется.

10.02.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

В налоговую

10.02.2026, 21:24

. Подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта. и все

11.02.2026, 00:08
Оценка автора вопроса: