LSN Messenger
Москва, 11.02.2026, 01:45

Категория для военника и псих расстройство

Вопрос №24900716 из г. Москва
опубликован 11.02.2026, 01:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, диагноз шизоаффективное расстройство - какая это категория в военном билете? И что нужно сделать, чтобы она появилась в военном билете
Лучший ответ
Рекомендуется

При диагнозе шизоаффективное расстройство призывнику присваивается категория «Д» — «не годен к военной службе».

Это следует из статьи 15 «Расписания болезней», которая предусматривает освобождение от армии с психическими заболеваниями эндогенного характера, к которым относятся шизоаффективные расстройства. Даже при наличии длительной ремиссии категория годности остаётся непризывной.

Ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", 4 пункт:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться в военный комиссариат с заявлением (пишется в свободной форме) с требованием провести комиссию для определения категории годности. К заявлению надо приложить документы, свидетельствующие об изменении здоровья.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2026, 02:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Диагноз шизоаффективное расстройство относится к тяжелым психическим заболеваниям. В системе военно-врачебной экспертизы это практически всегда означает полное освобождение от воинской обязанности.

11.02.2026, 02:21
Оценка автора вопроса:

Военно право явно не ваша тема, коллега. Простите за откровенность...

11.02.2026, 14:56

Не соглашусь с предыдущими ораторами:

11.02.2026, 14:52
Прикреплённые файлы:

Так это не невротическое, это тяжелое психическое расстройство

12.02.2026, 21:23

Уважаемый Гость!

Как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек , ищущий ответы на сайте 9111.ру, верит в ту истину, которая ему более приятна.

Вне зависимости от досужих мнений не специалистов, которые не будут вам устанавливать годность, а высказывают лишь предположения, причем не основанные на нормах регулирующих отношения документов, я вам указал в каком направлении будут смотреть специалисты (экспертная комиссия ВВК) и чем именно они будут руководствоваться.

13.02.2026, 14:07

А вот здесь, при умеренно выраженных проявлениях, возможно что угодно.

11.02.2026, 14:54
Прикреплённые файлы:

При подтвержденном данном диагнозе Вы можете быть полностью освобождены от воинской обязанности. Необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением.

26.04.2026, 14:45