Безвозмездное пользование жилым помещением.
Добрый день!
Для вас безопаснее будет это не делать, так как вы фактически рискуете перестать контролировать тех, кто будет в итоге проживать в доме, но при этом не избежите уголовной и административной ответственности, да еще вас обвинят в соучастии , т.е. совершении административного и уголовного правонарушения группой лиц, так как вы являетесь собственником данного жилого помещения.
Обратите внимание на положения следующих норм права:
УК РФ Статья 322.1. Организация незаконной миграции1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации либо с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность;
д) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, а равно оказание иностранному гражданину, включенному в реестр контролируемых лиц, предусмотренный законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, услуг, предоставление которых запрещается (ограничивается) в соответствии с законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вы можете включить такой пункт в договор, это законно, но с рядом некоторых оговорок. Поясню подробно.
Договор безвозмездного пользования (ссуды) регулируется главой 36 ГК РФ (ст. 689–701). Согласно п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору ссуды применяются лишь пункты 1 и 3 статьи 615 ГК РФ, а вот пункт 2 той же статьи, который прямо регулирует право арендатора сдавать имущество в субаренду, — в этот перечень не включён. Из-за этого можно сделать вывод, что ссудополучатель вообще не вправе сдавать полученное имущество в аренду.
Но глава 36 ГК РФ не содержит прямого запрета ссудополучателю передавать имущество в аренду третьим лицам с согласия ссудодателя. Это подтверждено, в частности, в Определении ВАС РФ от 29.01.2009 № 2128/08, Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2005 по делу № Ф03-А73/05-1/1029, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2006 № Ф08-5337/06. Суды основываются на ст. 608 ГК РФ, которая допускает, что арендодателем может выступать не только собственник, но и лицо, уполномоченное собственником сдавать имущество в аренду. То есть Вы, как собственник, вправе уполномочить ссудополучателя на сдачу части дома в аренду, и для этого достаточно закрепить такое условие непосредственно в договоре безвозмездного пользования.
В договоре ссуды следует прямо прописать, что ссудодатель даёт согласие ссудополучателю на передачу определённой части жилого дома (лучше с конкретизацией — какие именно помещения) в аренду третьим лицам, с правом получения ссудополучателем арендной платы. Можно также указать, что ссудополучатель обязан уведомлять Вас о заключённых договорах аренды, установить обязанность согласовывать личность арендатора, срок аренды и размер платы.
Ваш ссудополучатель, иностранный гражданин с ВНЖ, получая арендную плату, обязан уплачивать НДФЛ с этого дохода. Если он является налоговым резидентом РФ (находится в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев — п. 2 ст. 207 НК РФ), ставка составит от 13 % по прогрессивной шкале, введённой с 2025 года (ст. 224 НК РФ). Если он не является налоговым резидентом — ставка 30 %. Сам по себе ВНЖ автоматически не делает его налоговым резидентом, важен именно факт пребывания 183 и более дней на территории РФ. Декларировать такой доход ссудополучатель обязан самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ), подавая декларацию 3-НДФЛ.
Поскольку Вы передаёте дом безвозмездно, у Вас доход не возникает. Однако налоговые органы потенциально могут заинтересоваться схемой, при которой Ваше имущество фактически приносит арендный доход, а формально доход получает не собственник, а ссудополучатель. Если налоговая сочтёт, что это притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), прикрывающая, например, отношения по агентскому договору или аренду, это может повлечь доначисление налогов Вам. Риск невелик, если у безвозмездной передачи есть реальная деловая или личная цель (например, родственные или дружеские отношения, помощь с содержанием дома).
Согласно ст. 697 ГК РФ, ссудодатель отвечает за вред, причинённый третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинён вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого вещь оказалась с согласия ссудодателя. То есть, давая согласие на сдачу в аренду, Вы перекладываете ответственность на ссудополучателя и арендатора, но полностью от рисков не защищены — рекомендую дополнительно прописать в договоре порядок распределения ответственности.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, да, конечно, можете. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми акта (ч. 4).
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) не содержит прямого запрета на передачу ссудополучателем (лицом, получившим имущество в безвозмездное пользование) полученного по договору ссуды имущества в аренду. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, однако арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 ГК РФ). Следовательно, при наличии согласия собственника (то есть Вас) на передачу имущества в аренду, ссудополучатель (иностранный гражданин с ВНЖ) вправе сдавать часть дома в аренду другому физическому лицу. Такое согласие может быть выражено как в самом договоре безвозмездного пользования, так и в отдельном документе. Важно отметить, что передача имущества в аренду третьим лицам ссудополучателем возможна с согласия ссудодателя. Отсутствие такого согласия может дать ссудодателю право требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования (пункт 1 статьи 698 ГК РФ). Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, вправе арендовать земельный участок (что косвенно указывает на его правоспособность в сфере гражданских правоотношений в РФ), если иное не установлено федеральными законами (пункт 1 статьи 22 Земельного кодекса РФ).
Здравствуйте Татьяна!
Для того, чтобы арендатор Вашего жилого дома в деревне сдавал его часть в субаренду отдельного указания в договоре на это не требуется
Достаточно в соответствии со ст. 615. Пользование арендованным имуществом ГК РФ получить на это Ваше согласие
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),
Бланк согласия прикреплен
Здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Я не вижу проблем в Вашей ситуации.
Достаточно заключить с этим гражданином соглашение о внесении такого пункта в договор, например следующего содержания - "Арендатор вправе сдавать в субаренду помещение, предоставленное ему в безвозмездное пользование, лицам, самостоятельно определяемым Арендатором. При этом доход, получаемый Арендатором от сдачи помещения в субаренду, является личным имуществом Арендатора".
Этого будет вполне достаточно. По сути это будет Вашим письменным согласием. И Вас не будут волновать вопросы, связанные с тем, как он будет оплачивать налог с получаемого дохода.
Закон просто не запрещает Вам это сделать в силу положения закона о свободе договора:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Поэтому смело можете так сделать. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Ответ отключен модератором
Доброго времени Татьяна!
Да, вы можете включить в договор безвозмездного пользования (ссуды) пункт, разрешающий ссудополучателю (иностранному гражданину с ВНЖ) сдавать часть жилого дома в аренду третьему физлицу и получать арендную плату, поскольку ГК РФ позволяет такую передачу с вашего явного согласия как собственника..
Договор ссуды регулируется главой 36 ГК РФ (ст. 689–701), где прямо не запрещена передача имущества третьим лицам, но требуется согласие ссудодателя (вас).
Укажите:
"Ссудополучатель вправе сдавать в аренду часть дома (указать какую, например, "2 комнаты") третьим лицам за плату, уведомляя ссудодателя о договорах аренды и арендаторах".
Здравствуйте, Татьяна!
_______
В Вашем случае ключевое значение имеет не гражданство и не наличие ВНЖ у пользователя дома, а вид договора и нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие аренду и поднаем. По сути, Вы хотите безвозмездно передать дом иностранному гражданину, но при этом разрешить ему за плату сдавать часть дома другим лицам и получать арендную плату.
С точки зрения права это возможно, но юридически корректнее оформлять отношения не как безвозмездное пользование (глава 36 ГК РФ, договор ссуды), а как договор аренды с условной (минимальной) платой либо как смешанный договор, в котором прямо закрепляется право пользователя сдавать часть дома третьим лицам за плату. Договор безвозмездного пользования по своей природе предполагает отсутствие извлечения дохода из вещи ссудополучателем, поэтому если Вы изначально закладываете коммерческое использование (сдачу части дома за деньги), это уже по сути арендные отношения.
Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). Для этого в договоре аренды достаточно прописать Ваше согласие на поднаем (например: «Арендатор вправе с согласия Арендодателя сдавать часть жилого дома в поднаем третьим лицам и получать от них арендную плату»). Отдельного, специального «договора на право субаренды» не требуется, достаточно прямо выраженного согласия Арендодателя, закрепленного в основном договоре. Закон не запрещает включать такое условие и не ограничивает это правом только граждан РФ, поэтому иностранный гражданин с ВНЖ в России может выступать арендатором и субарендодателем на общих основаниях.
Таким образом, да, Вы можете включить в договор условие, разрешающее пользователю дома (иностранному гражданину) сдавать часть дома в наем другим физическим лицам и получать арендную плату. Юридически правильнее оформить это как договор аренды жилого помещения (либо смешанный договор, где прямо предусмотрено право поднайма и получение платы) с Вашим выраженным согласием на поднаем в соответствии со ст. 615 ГК РФ. Дополнительного отдельного документа, кроме самого договора с включенным условием о согласии на поднаем, не требуется.
Нормативное основание: ст. 606, 607, 671, 675, 615 Гражданского кодекса РФ
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Поднаём предусмотрен ст 685 ГК РФ. Договор поднайма жилого помещения является возмездным ( п 3 ст 685 ГК РФ). Деньги от подаём получает наниматель (в вашем случае - иностранный гражданин). Согласие на поднаем может быть прописано в договоре найма между вами и иностранным гражданином, либо согласие может быть выражено отдельным письменным согласием.
Да, вы можете просмотреть право субаренды, такое право прописывается в самом договоре безвозмездного пользования право на субаренду помещения.
Вы свободны в заключении договора и любых соглашений к нему.
Если в договоре отсутствует пункт о субаренде, необходимо будет заключить дополнительное соглашение и прописать условие субаренды отдельно.
Законом никаких запретов здесь не предусмотрено.
- см. 421, 685, 689 ГК РФ
Ответ отключен модератором
Вам необходимо включить данный пункт в договор. ГК РФ не запрещает подобное действие
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
По общему правилу договор безвозмездного пользования (ссуды) регулируется главой 36 ГК РФ (ст. 689–701). В силу п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору ссуды применяются лишь пункты 1 и 3 статьи 615 ГК РФ, и пункт 2 той же статьи, который прямо регулирует право арендатора сдавать имущество в субаренду, — в этот перечень не включён.
В договоре ссуды следует прямо прописать, что ссудодатель даёт согласие ссудополучателю на передачу определённой части жилого дома.
Таким образом Вы вправе включить в договор безвозмездного пользования (ссуды) пункт, разрешающий ссудополучателю (иностранному гражданину с ВНЖ) сдавать часть жилого дома в аренду третьему физлицу и получать арендную плату, поскольку ГК РФ позволяет такую передачу с вашего явного согласия как собственника..
Удачи
Да, можно включить в договор аренды условие о сдаче части дома в аренду другому физическому лицу, но при условии, что это не нарушает права других собственников дома.
Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если сдавать жильё без согласия дольщиков, то суд, скорее всего, признает такую сделку недействительной.
Часть объекта недвижимости может быть предметом аренды только при условии её надлежащей индивидуализации. При несоблюдении этого требования договор аренды может быть признан незаключённым.
Добрый день, Татьяна! Ссудополучатель обязан пользоваться вещью в соответствии с условиями договора. Если вы прямо пропишете право на передачу части дома в аренду, это не будет нарушением (ст. 691 ГК РФ).
С согласия собственника сдавать имущество в подаём (субаренду)(Статья 615 ГК РФ).
Без вашего письменного согласия (в тексте договора или отдельным письмом) он не имеет права этого делать.
Доход от сдачи имущества в аренду на территории РФ облагается налогом (ст. 209 НК РФ).
Если иностранный гражданин является налоговым резидентом РФ (находится в стране более 183 дней в году, что обычно характерно для лиц с ВНЖ), ставка налога составит 13% (ст. 224 НК РФ).
Может зарегистрироваться как самозанятые. В этом случае он сможет платить только 4% с полученной аренды, что упрощает отчётность (Ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ).
Сдача жилья в поднайм не освобождает собственника (вас) от обязанности контролировать регистрацию лиц, фактически проживающих в доме. Если второй жилец - иностранец, уведомлять МВД о его прибытии обязана «принимающая сторона» (обычно собственник жилья)- Федеральный закон № 109-ФЗ "О миграционном учёте".
Добрый день, Татьяна.
1)Да, вы можете включить такой пункт в договор безвозмездного пользования, разрешающий иностранному гражданину с ВНЖ сдавать часть дома в аренду другому физическому лицу и получать арендную плату.
2)Договор безвозмездного пользования (договор ссуды), ст. 689 - 699 ГК РФ.
-По общему правилу, ссудополучатель вправе пользоваться переданным ему имуществом в соответствии с условиями договора и назначением имущества.
3)Согласно статье 695 ГК РФ, ссудополучатель не вправе передавать вещь в пользование третьему лицу без согласия ссудодателя.
-Вы даете свое согласие на такую передачу (сдачу в аренду) путем включения соответствующего пункта в договор. Таким образом, это будет законно.
4)Согласно статье 697 ГК РФ, ссудополучатель несет ответственность за недостатки вещи, которые он не оговорил при передаче, а также за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи.
-кажите в договоре с ссудополучателем, что он несет полную ответственность за действия своего арендатора перед вами, как собственником дома. То есть, если арендатор причинит вред имуществу, то вы будете предъявлять претензии к ссудополучателю, а он уже к своему арендатору.
5)Касаемо самого договора, то тут нужно все индивидуально обсуждать.