LSN Messenger
Краснодар, 11.02.2026, 02:57

Как защитить свою долю дома от затопления из-за бездействия соседа?

Вопрос №24900728 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2026, 02:57
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? Дом общедолевой, по 1/2, земля полностью второго дольщика. 15 лет я и мой супруг расчищаем землю которая около моего дома, это 4 сотки земли. Собственник за 15 лет владения даже и ни разу там не появлялась, не говоря уже о том чтобы что-то сделать там. В конце августа 25, года нашей семье пришлось переехать, из-за обучения ребенка. В конце января узнаю что собственник сменился, она подарила свое имущество сыну. Сын там жил все эти 15 лет, но убирался исключительно только на том участке, что стоит их часть дома. Так вот, мы уехали, никто около нас не убирает, все стоки забиты, трава некрашеная стоит засохла, и теперь начинает подтапливать мою часть дома. Вода стала появляться в кухне. Забор падает в речку (прям за забором течет речка), из-за бегают постоянно свора каких-то собак. У нас вход в подвал с моей части дома, сначала идёт мое помещение подвала, и от моего помещение идёт вход в его часть подвала, и из его части подвала в дождь прёт очень много воды! Как бурная река! Над подвалом моя комната, и так же подвал граничит стеной кухни. У меня висит уличная камера (так как в доме осталась новая техника и так же новая мебель), и я наблюдаю за тем как потихоньку топит мой дом. Скажите, пожалуйста, я вообще могу как-то повлиять на эту ситуацию, это мое единственное жилье, мы с супругом два инвалида в семье с ребенком у которого психиатрический диагноз.? Дистанционно, потому что нахожусь за 1500 км от дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Если земельный участок находится полностью в собственности соседа, то он не только имеет права владения и пользования земельным участком, но и несёт бремя содержания этого участка.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

11.02.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

11.02.2026, 07:56

Ст.247 ГК РФ решайте этот вопрос вместе.

Другой собственник не обязан следить за вашей половиной так как у вас фактически дом на двух хозяев хотя и долевая собственность

11.02.2026, 04:00

Дом на двух, но земля то не моя! Дом топит из-за того что хозяин за землёй не следит.

11.02.2026, 07:37

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

11.02.2026, 07:39
Оценка автора вопроса:

Светлана,

увы, самый оптимальный вариант - это договариваться. Иначе вопрос придется решать в судебном порядке. А это: долго, дорого и не всегда результативно. Допустим, получено положительное решение суда, а собственник земли его не исполняет. Придётся обращаться к судебным приставам

И второй момент: собственник земли может чинить препятствия в пользовании землей если дело дойдет до конфликта. И придется опять идти в суд - устанавливать сервитут

11.02.2026, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но договариваться, к сожалению, там не с кем(((( Уже как только не пытались.

11.02.2026, 07:57

Светлана,

в таком случае только через суд. Иных вариантов нет, поскольку в вашем случае это гражданско-правовые отношения

Документы в суд можно подать по почте, через интернет. Копию искового заявления ответчику тоже можно отправить по почте

Если нет возможности участвовать в суде, то в исковом заявлении обязательно указать на рассмотрение дела без участия истца

Так что в принципе вопрос можно решить и дистанционно

11.02.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

В таком случае, нужно в суд с иском, об устранении нарушенных прав, возмещении убытков, ст ст 15, 304 ГК РФ.можете в личку к юристу обратиться

11.02.2026, 08:10
Оценка автора вопроса:

Право пользования в любом случае. Вероятно нужно принимать совместное решение, возможно по отсыпка участка, дополнительные отводы и стоки и т.д. решайте с собственником.

11.02.2026, 08:08

Можно, по тексту - все необходимые вопросы могут быть рассмотрены в иске об определении порядка пользования общим имуществом.

11.02.2026, 09:12

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.02.2026, 12:21
Оценка автора вопроса: