Как защитить свою долю дома от затопления из-за бездействия соседа?
Здравствуйте, Светлана!
Если земельный участок находится полностью в собственности соседа, то он не только имеет права владения и пользования земельным участком, но и несёт бремя содержания этого участка.
Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
Смотрите информацию в разделе личные сообщения.
Ст.247 ГК РФ решайте этот вопрос вместе.
Другой собственник не обязан следить за вашей половиной так как у вас фактически дом на двух хозяев хотя и долевая собственность
Дом на двух, но земля то не моя! Дом топит из-за того что хозяин за землёй не следит.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Светлана,
увы, самый оптимальный вариант - это договариваться. Иначе вопрос придется решать в судебном порядке. А это: долго, дорого и не всегда результативно. Допустим, получено положительное решение суда, а собственник земли его не исполняет. Придётся обращаться к судебным приставам
И второй момент: собственник земли может чинить препятствия в пользовании землей если дело дойдет до конфликта. И придется опять идти в суд - устанавливать сервитут
Спасибо большое, но договариваться, к сожалению, там не с кем(((( Уже как только не пытались.
Светлана,
в таком случае только через суд. Иных вариантов нет, поскольку в вашем случае это гражданско-правовые отношения
Документы в суд можно подать по почте, через интернет. Копию искового заявления ответчику тоже можно отправить по почте
Если нет возможности участвовать в суде, то в исковом заявлении обязательно указать на рассмотрение дела без участия истца
Так что в принципе вопрос можно решить и дистанционно
Право пользования в любом случае. Вероятно нужно принимать совместное решение, возможно по отсыпка участка, дополнительные отводы и стоки и т.д. решайте с собственником.
Можно, по тексту - все необходимые вопросы могут быть рассмотрены в иске об определении порядка пользования общим имуществом.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.