Куда обратиться для приостановки сокращения льготных поездок?
Региональные власти имеют право устанавливать порядок предоставления льгот на проезд, включая ограничение количества поездок. Для приостановления данного решения и защиты своих прав, вам следует обратиться в вышестоящие органы социальной защиты, прокуратуру или суд.
Региональные власти вправе устанавливать порядок предоставления льготного проезда, определяя категории граждан, условия и объем предоставляемых льгот. Это следует из общих принципов организации местного самоуправления, согласно которым организация транспортного обслуживания населения относится к вопросам местного значения (см. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 16).
В вашем случае, региональные власти приняли решение о сокращении количества льготных поездок по социальной карте. Если вы считаете, что данное решение нереалистично и нарушает ваши права, вы можете предпринять следующие шаги:
Обращение в вышестоящие органы: Вы можете подать жалобу в Министерство социальной политики Ульяновской области или аналогичный орган, отвечающий за социальную поддержку в вашем регионе. Они также рассматривают заявления и принимают мотивированные решения о назначении или отказе в назначении пособий.
Обращение в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Вы можете обратиться с жалобой на незаконное, по вашему мнению, ограничение льгот. Прокурор может провести проверку и при наличии оснований внести представление об устранении нарушений.
Если вышеуказанные меры не принесут результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании данного решения как противоречащего законодательству или нарушающего ваши права.
не забудьте оставить отзыв