Является ли дом, подаренный отцом, совместной собственностью супругов?

Отец построил 2 дом на своем огороде далее разделил огород и часть с новым домом подарил мне я далее через 3 года дом зарегестрировала как новое строение по упрощенке когда все это происходило я была в браке После развода муж подал в суд на раздел дома и ему присудили 1 2 дома общего пользования
Лучший ответ

Добрый день! С моей точки зрение решение суда не законно и подлежит отмене.

Исходя из представленной информации данное имущество подпадает по действие ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Решение суда вступило в законную силу? И когда принято?

Ольга, суд допустил ошибку. Имущество, полученное по договору дарения, является личным имуществом супруга и разделу не подлежит по закону:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Здравствуйте, если дом был подарен только Вам, то он принадлежит только Вам

Ольга, уточните, пожалуйста

отец подарил новый дом - право собственности на основании дарения когда было зарегистрировано? Спустя три года после дарения? Производили ли реконструкцию подаренного дома в период брака?

Недостаточно сведений в тексте вопроса, поэтому ответ возможен предположительный:

если право собственности было зарегистрировано именно на тот дом (не на вновь возведенный!), который подарен отцом, то решение суда не соответствует положениям Семейного кодекса

если речь о вновь возведенном доме в период брака, то соответствует закону

Или возможно проблема кроется в следующем: дом, подаренный отцом, был зарегистрирован как вновь возведенный

Надо смотреть документы на дом. Или хотя бы решения суда. Вы можете к тексту вопроса прикрепить решение суда

Оспаривайте решение суда. Прав нет у бывшего супруга.

По тексту - правильно присудили, впервые право собственность на дом зарегистрировано (как новый) именно в браке, иного статуса Вы не устанавливали.

Здравствуйте.

Я так понимаю, право собственности на дом перешло к Вам не по договору дарения, а возникло у Вас на вновь возведённое строение, будучи в зарегистрированном браке.

В суде Вы не представили доказательства дарения?

В таком случае решение суда правомерно.

Здравствуйте, Ольга. Ознакомившись с вашей ситуацией и решением суда, могу сообщить следующее.

Ваше дело является классическим примером столкновения фактических обстоятельств и формального документооборота. Основная проблема заключается в том, что вы воспользовались «упрощенным порядком» регистрации (так называемой дачной амнистией) уже находясь в браке. С точки зрения системы Росреестра и суда, если объект зарегистрирован как «вновь возведенный» в период брачных отношений, он автоматически подпадает под действие статьи 34 Семейного кодекса РФ как общее имущество супругов.

Почему суд принял такое решение? Суд исходил из презумпции совместной собственности. Поскольку вы не представили (или суд не принял) доказательств того, что дом был возведен вашим отцом до его передачи вам и что его характеристики не изменились в ходе брака, юридический факт регистрации права в период замужества стал решающим. Суд трактовал это как создание нового объекта семьей.

Рекомендации по дальнейшим действиям: Для отмены решения суда в апелляционном порядке вам необходимо сместить акцент с формальной даты регистрации на фактическое происхождение объекта:

1. Доказывание природы возникновения объекта: Вам необходимо подтвердить, что договор дарения (даже если он касался только земли или объекта незавершенного строительства) фактически включал в себя то строение, которое сейчас является предметом спора.

Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Доказывайте, что дом был фактически построен вашим отцом и подарен вам.