Иваново, 19.09.2025, 12:35

Недвижимость, приобретенная в браке на общие средства, является совместной собственностью супругов.

Вопрос №24753713 из г. Иваново
опубликован 19.09.2025, 12:35
Здраствуйте с мужем состоии в браке, муж дал денег чтобы купить квартиру я хотела оформить на себя её мне сказали что это общая недвижимость что оформить могу по 1/2 тоесть два собственника будет он и я, а почему я не могу оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

мне сказали что это общая недвижимость что оформить могу по 1/2 тоесть два собственника будет он и я - Бред полнейший.

а почему я не могу оформить на себя? - Вы можете её оформить на себя без проблем.

19.09.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Кто Вам такое сказал? Запрета оформить имущество на имя одного из супругов нет. Однако в силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит, что муж будет иметь право на половину квартиры, даже если в ЕГРН не будет записи об этом.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.09.2025, 12:40

А почему я не могу её на себя оформить без него, нотариус сказал квартира будет на нас мужа и жену по 1/2 я её может на себя хочу оформить чтобы я была одна собственником

19.09.2025, 13:02

Можете оформить на себя, но это совместная супружеская собственность.

19.09.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ в помощь-все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

19.09.2025, 12:50

А почему я без него не могу на себя квартиру оформить

19.09.2025, 12:53

Елена, при наличии согласия супруга можете оформить квартиру на себя

19.09.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

А почему я без него не могу на себя оформить квартиру?

19.09.2025, 12:52

А почему я не могу на себя её оформить без него?

19.09.2025, 12:59

Составляйте договор купли-продажи квартиры, указывайте в разделе Покупатель только свои данные, и идите с продавцом в МФЦ регистрировать сделку. Если это простой договор купли-продажи всей квартиры (не доли) между совершеннолетними, нотариус Вам не нужен.

19.09.2025, 13:09

Кто вам это сказал. Приобретаете и оформляете на себя, но квартира от этого все равно совместной быть не перестанет, если у вас нет брачного договора.

19.09.2025, 12:54

Можете это сделать, конечно

19.09.2025, 13:24