Недвижимость, приобретенная в браке на общие средства, является совместной собственностью супругов.
мне сказали что это общая недвижимость что оформить могу по 1/2 тоесть два собственника будет он и я - Бред полнейший.
а почему я не могу оформить на себя? - Вы можете её оформить на себя без проблем.
Добрый день! Кто Вам такое сказал? Запрета оформить имущество на имя одного из супругов нет. Однако в силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит, что муж будет иметь право на половину квартиры, даже если в ЕГРН не будет записи об этом.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, пишите в личку любому юристу на сайте.
А почему я не могу её на себя оформить без него, нотариус сказал квартира будет на нас мужа и жену по 1/2 я её может на себя хочу оформить чтобы я была одна собственником
Можете оформить на себя, но это совместная супружеская собственность.
33-39 СК РФ в помощь-все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме
А почему я без него не могу на себя квартиру оформить
Елена, при наличии согласия супруга можете оформить квартиру на себя
А почему я без него не могу на себя оформить квартиру?
А почему я не могу на себя её оформить без него?
Составляйте договор купли-продажи квартиры, указывайте в разделе Покупатель только свои данные, и идите с продавцом в МФЦ регистрировать сделку. Если это простой договор купли-продажи всей квартиры (не доли) между совершеннолетними, нотариус Вам не нужен.
Кто вам это сказал. Приобретаете и оформляете на себя, но квартира от этого все равно совместной быть не перестанет, если у вас нет брачного договора.
Можете это сделать, конечно