Приостановка ликвидации гаражного кооператива
Андрей, здравствуйте!
.
➡️ Если документы поданы в налоговый орган, то подайте возражения в налоговый орган.
➡️ Относительно выбора нового председателя, то инициируйте проведение общего собрания с соответствующей повесткой дня. Проведите общее собрания. Примите соответствующее решение.
См. ст. 17 ФЗ О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Добрый день!
Председатель гаражно-строительного кооператива (ГСК) не имеет права единолично принимать решение о ликвидации — это требует общего собрания членов с большинством голосов. Члены кооператива могут оспорить его действия через суд, чтобы приостановить процесс и провести перевыборы.
Андрей, поскольку председатель принял решение без участия членов ГК, то я бы вообще квалифицировал это как злоупотребление должностными полномочиями. Рекомендую Вам для начала подать об этом заявление в полицию и его могут привлечь к ответственности по этой статье:
УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Здравствуйте, Вам лучше написать заявление в Прокуратуру на действия председателя.
Что бы выбрать другого председателя, Вам нужно будет провести собрание членов гаражного кооператива и выбрать нового председателя.
По тексту - никак. Если не решения общего собрания о ликвидации - организация и не ликвидиркется, какие бы документы ни подавал орган управления организации.