Здравствуйте, мне нужно вернуть деньги. За подписку которой я вообще не пользовалась.
Добрый вечер!
Да, вы вправе требовать возврата денег за подписку, которой не пользовались.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов.
Если услугой вы не пользовались и расходы исполнителем не понесены, оснований удерживать деньги нет.
Дополнительно:
ст. 781, 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг;
ст. 16 Закона о защите прав потребителей — запрещено навязывание услуг;
ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение подлежит возврату.
Таким образом, при отсутствии фактически оказанной услуги удержание оплаты является неправомерным, и денежные средства подлежат возврату.
Претензию подготовьте
Анна, здравствуйте!
.
➡️ Вы, являясь Потребителем, вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата денег при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, что указано в ст.32 Закона о защите прав потребителей
Ссылка на статью www.consultant.ru
➡️ Направьте лицу, которое предоставляет подписку, письменное требование.
➡️ Чтобы оценить возможность возврата средств, потребуется анализ договора.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович