LSN Messenger
Новосибирск, 11.02.2026, 08:45

Перераспределение земельного участка

Вопрос №24900845 из г. Томск
опубликован 11.02.2026, 08:45
Добрый день, хотела бы получить консультацию по вопросу перераспределения ЗУ. внизу приложен ответ от Департамента градостроительства г. томска. Хотела бы уточнить законный ли отказ. Так как в самом приложении прописано что можно, перераспределить до 15 соток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если местным законодательством установлен такой лимит(потолок) размера прирезаемой площади ЗУ, то при превышении - отказ законен и обжаловать его нет смысла.

11.02.2026, 09:47

Здравствуйте, судя по тексту, отказ вполне правомерен. Потому что, если Вы обратили внимание на замечания, департамент указывает на следующее:

1) земельный участок с

кадастровым номером 70:21:0112012:25, площадью 569 кв. м, должен быть

образован в результате перераспределения с землями, государственная

собственность на которые не разграничена. При этом, сведения об образо-

вании земельного участка путем перераспределения земельного участка с

кадастровым номером 70:21:0112012:25 и земель, государственная соб-

ственность на которые не разграничена, отсутствуют. При этом, в текстовой

части Схемы указана площадь «прирезаемого» земельного участка, а в

условных обозначениях – «добавляемая часть».

2) в представленной Схеме в услов-

ных обозначениях не приведено обозначение зеленой сплошной линии,

отображенной на графике. Кроме того, в Схеме не приведено наименование

вида документа об утверждении схемы расположения и наименование

уполномоченного органа.

3) Представленная Схема подготовлена без использования картографи-

ческой основы, при этом на Схеме не отображена территория общего поль-

зования (проезды).

В случае образования земельного участка в соответствии с координа-

тами, указанными в Схеме, будет иметь место изломанность границ земель-

ного участка по характерным точкам 6, 5, н16, н17, н18, н19, что свидетель-

ствует о нерациональном использовании земель

Вам нужно переделать и устранить замечания.

Устранив эти ошибки с помощью профессионального кадастрового инженера, вы можете повторно обратиться с заявлением.

11.02.2026, 09:18

Примечание: вам сейчас не юрист нужен, а кадастровый инженер, который специализируется на таких вопросах.

11.02.2026, 09:19

Тут все законно, нарушений много...

Как технических, так и фактических

11.02.2026, 09:22

Для точного ответа на вопрос о законности отказа, необходимо проанализировать текст самого решения Департамента градостроительства г. Томска, так как «до 15 соток» — это лишь общее ограничение (согласно ЗК РФ), а причин для отказа может быть множество.

11.02.2026, 09:30