Имею ли я право на досрочную пенсию со стажем 39 лет?
Здравствуйте!
Да, у вас есть право на досрочную пенсию по старости на основании длительного стажа. Это право закреплено в законе, и президент действительно говорил об этой мере поддержки.
Разберем ваш случай подробно и по пунктам.
1. Законодательная основа (п. 1.2 ст. 8, ст. 12 № 400-ФЗ)
Согласно федеральному закону, страховая пенсия по старости назначается досрочно женщинам, выработавшим стаж не менее 37 лет. При этом необходимо соблюдение двух ключевых условий:
1. Не менее 37 лет страхового стажа. Ваш стаж (38,5 лет, а скоро 39 лет) полностью этому соответствует. Важно, что речь идет именно о страховом стаже (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР + некоторые нестраховые периоды, например, уход за ребенком до 1,5 лет). "Непрерывность" сейчас не имеет значения для пенсии, важна общая продолжительность.
2. Возраст. При стаже 37 лет и более пенсия назначается на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Для женщин, подпадающих под новую пенсионную реформу, общеустановленный пенсионный возраст — 60 лет.
Да, вы имеете право на досрочный выход на пенсию по достижении 55 лет, так как на август 2025 года у вас есть необходимый страховой стаж 37 лет и более. Женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет. Рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) для оформления.
Но мне в пенс фонде сказали, в 58 пойдешь, где логика, через 3 года у меня 41 год стажа будет.
В пенсионном органе Вам сказали правильно.
Да, исходя из описанных вами данных, вы имеете право на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж.
Здесь подробно www.9111.ru
Вам надо проверить свой трудовой стаж, рассчитать по трудовой книжке.
И подайте заявление в письменном виде в фонд, пусть дают письменный отказ.
Если у вас стаж 37 лет, то обжаловать в суде.