LSN Messenger
Ярославль, 11.02.2026, 10:39

Что делать, если полиция бездействует месяц после угона автомобиля?

Вопрос №24900970 из г. Ярославль
опубликован 11.02.2026, 10:39
В продолжении истории про угон автомобиля. Прошел почти месяц. От полиции нет никаких вестей. Ни звонков, ни писем. Полный штиль.. Не проводились никакие следственные мероприятия. Это вообще законно и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.02.2026, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок проведения проверки по заявлению 3 суток. Далее выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (ст 144-145 УПК РФ). Бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру.

11.02.2026, 10:42

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

11.02.2026, 10:42

Жалобу пишите прокурору в порядке ст. 123 УПК РФ на бездействие следователя.

11.02.2026, 10:42

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

11.02.2026, 10:43

Здравствуйте, Мария. Обжаловать бездействие полиции вы можете прокурору или в суд.

11.02.2026, 10:43

В прокуратура написала. Так же написала заявление о требовании ознакомиться с делом. на все дают сроки до 30 дней. Но дело в том, что видео с магазина, где виден угонщик, может быть удалено из архивов записей. И никому до этого дела нет. Я хочу пойти к начальнику УВД с жалобой на бездействие. Как вы считаете, в этом есть смысл?

11.02.2026, 10:47

Есть смысл. Надо защищать и отстаивать свои права всеми законными способами. Под лежачий камень вода не течет

11.02.2026, 10:49

Мария, я Вас очень понимаю, что сроки рассмотрения жалоб немалые. Но и начальник УВД может вообще попросту не отреагировать. Поэтому вариантов нет - остается только ждать ответа на уже поданную жалобу.

11.02.2026, 10:49

То есть, вы считаете, что личная встреча с начальником бессмысленна?

11.02.2026, 10:56

Поверьте - и этот вариант имеет смысл. Ведь все обращения - это ваше доказательство в рамках уголовного процесса и взыскания морального вреда за бездействие органов власти

11.02.2026, 10:57

Подключайте к делу своего адвоката и удваивайте усилия.

11.02.2026, 11:15

Сейчас даже встреча с участковым стала проблемой, а Вы хотите к руководству прорваться!!! Он всё время будет отсутствовать, или будет занят.

11.02.2026, 11:24

Напишите новое заявление о краже автомобиля.

11.02.2026, 10:48

Здравствуйте, обратиться с жалобой в прокуратуру.

11.02.2026, 10:50