LSN Messenger
Курагино, 11.02.2026, 11:20

Как заставить соседей устранить повреждения от падающего снега?

Вопрос №24901022 из г. Курагино
опубликован 11.02.2026, 11:20
Доброго дня, подскажите пожалуйста. Как поступить, ситуация такая: у моей мамы постоянно в весенний период с крыши соседей скатывается снег в её ограду и при этом ломает ограждение между оградами, мирным путём уже боремся с 2018 года, но соседи ни каких действий не предпринимают, что нам сделать, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь! Для начала, покажите, что Вы уже сделали с 2018 года в рамках "мирного пути". Посмотрим, определим.

11.02.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть мы им предложили поставить снегозадержатели, но у них как нам в БТИ сказали, неправильно сделана крыша, и снег всё равно скатывается через них, и крыша очень большая, то есть длинная, скат сделан на две стороны, только с одной стороны их ограда, а со второй получается мамина ограда. Мы им предлагали чтобы они переделали крышу, но всё осталось на уровне разговоров.

11.02.2026, 11:33

Любовь! От "уровня разговоров" пора уже переходить к юридическим методам. Направляйте им официальные письма с требованиями и собирайте материал для суда.

Да, не забудьте подключить к делу своего адвоката.

Всё пойдёт быстрее и жёстче.

11.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Исходя из личного опыта для начала обратитесь с заявлением в полицию, если не поможет, то запишитесь на личный прием и обратитесь с письменным заявлением к местному руководителю полиции, мера довольно эффективная, подтверждено собственным опытом. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда снег с соседской крыши разрушает ваше имущество (забор, ограду), является нарушением прав собственника и санитарно-бытовых норм (ст. 304 ГК РФ — устранение нарушений прав, не связанных с лишением владения)

11.02.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за помощь

11.02.2026, 11:38

Обращайтесь!

11.02.2026, 11:39

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.02.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если в результате неправильной конструкции крыши на доме Ваших соседей наносится вред имуществу Вашей мамы (разрушается ограда, что требует расходов на ее восстановление, причем, ежегодных), то собственник, Ваша мама, вправе подать иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании ее имуществом:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, если будет доказана связь между конструкцией крыши на соседнем доме (в том числе, и бездействие соседей по устройству специальных приспособлений для удержания снега) и вредом, который систематически наносится имуществу Вашей мамы, она также может требовать возмещения вреда (ст.1064 ГКРФ) в полном объеме. Сложность состоит в доказывании, суд может назначить судебную строительно-техническую экспертизу, которая стоит немалых денег. В досудебном порядке вряд ли получится обязать соседей демонтировать (переделать крышу) для устранения возможности разрушения ограды на соседнем участке.

11.02.2026, 12:21
Оценка автора вопроса: