Красноярск, 11.02.2026, 11:32

Можно ли требовать вынос электросчётчика из гаража на улицу?

Вопрос №24901032 из г. Красноярск
опубликован 11.02.2026, 11:32
Председатель гаражей требует вынести прибор потребления электричества за пределы гаража, то есть на улицу. Постоянно обучает кабель подачи электроэнергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование председателя гаражного кооператива о выносе прибора учёта электроэнергии (счётчика) за пределы гаража может быть законным, если это предусмотрено действующими техническими правилами или решением общего собрания членов кооператива. Согласно п. 2.11.17 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), приборы учёта должны устанавливаться в доступных для обслуживания местах, защищённых от повреждений и атмосферных воздействий. Если счётчик установлен внутри гаража и это затрудняет контроль показаний или доступ для проверки, председатель вправе требовать его переноса. Однако такое требование должно быть обосновано и оформлено соответствующим решением общего собрания членов кооператива. Постоянное обучение кабеля подачи электроэнергии (вероятно, имеется в виду его замена или обслуживание) также должно проводиться в соответствии с техническими нормами и за счёт средств кооператива, если это не связано с нарушениями со стороны конкретного владельца гаража. Рекомендуется запросить у председателя письменное обоснование требований со ссылками на нормативные акты или решения собрания.

03.04.2026, 11:33

Ответ на телеграмм или на mail

11.02.2026, 11:30

У всех так и уже давно.

11.02.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:
Не ответ!

Вы не ответили на простой вопрос! Назовите постановление. "У всех так и уже давно"... У кого у всех?

13.02.2026, 11:14

Могу вас послать на ... Так будет лучше.

13.02.2026, 14:05

Елена! Не совсем понятно -- что конкретно Вам не нравится?

11.02.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ!

Требование председателя гаражного кооператива (ГСК) вынести прибор учета электроэнергии на улицу (на фасад гаража или столб) имеет под собой правовые основания, направленные на обеспечение контроля потребления и предотвращение хищений, однако процесс должен быть оформлен правильно.

11.02.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
Назовите постановление!