Как выйти досрочно на пенсию при стаже 37 лет (женщине)?

Здравствуйте. По справке СФР на сегодняшний день стаж 37 л.8 мес. 23 дня... (1968 г.р.)В СФР мне дали расчетный лист стаж 34 г.27 дней. В стаж не включили периоды отпуск по уходу за ребенком (1991-1993) и месяцы без оплаты 06.1995,02.1996,04.1996,06.1996,12.1996 (запрос за эти годы не нашли начисления за эти периоды в архивах) т.е. 5 месяцев выкинули из стажа... В трудовой книжке все эти месяцы присутствуют. Почему из страхового стажа выкинули эти месяцы. Пенсионные отчисления с 2002 г. высчитывали из зарплат. Как доказать что ты работал эти месяцы?
Лучший ответ

Страховой стаж 37/42 года для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее 60 лет, т.е, в 58 лет, по ч.1.2 ч.8 ФЗ №400 от 2013 года, учитывается в особом порядке, предусмотренном ч.9 ст.13, в который не засчитываются периоды отпуск по уходу за ребенком (1991-1993) и месяцы без оплаты 06.1995,02.1996,04.1996,06.1996,12.1996

Заработная плата за указанные периоды может быть подтверждена архивными справками

Таким образом, вы не докажете, не выработаете особый стаж 37 лет ранее достижения возраста 60 лет, то пенсия будет назначена на общих основаниях в 60 лет

Частью 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлен самостоятельный порядок исчисления страхового стажа при досрочном назначении пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 данного Закона.

Так, согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в редакции распространяющей свое действие на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г., в том числе на момент обращения истца в пенсионный орган) при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона (т.е. периоды за которые уплачивались страховые взносы), а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи, то есть без применения законодательства действовавшего в период выполнения соответствующей работы.

Изложенное свидетельствует о том, что законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию.

Согласно данного порядка в страховой стаж подлежат включению только периоды, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, т.е. периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Страховые взносы в пенсионный фонд начислялись с 2002 г.

Светлана, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Через суд

Ситуация, когда стаж по трудовой книжке не совпадает со стажем в справке СФР (до 2002 года), возникает часто, так как ПФР/СФР учитывает периоды на основании индивидуальных сведений (персонифицированного учета), а не только записей в трудовой.