Выплатят ли за категорию Д при увольнении по категории В?
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но решаемая. Вы правильно понимаете ключевое различие: категория «В» (ограниченно годен) и категория «Д» (не годен) дают разные основания для увольнения и, самое главное, — разные выплаты.
Ниже — подробный разбор, почему так произошло и что именно вам нужно делать.
✅ 1. КРАТКИЙ ОТВЕТ (САМОЕ ГЛАВНОЕ)
Категория «В» (красная, ограниченно годен) — НЕ ДАЁТ права на единовременную выплату в 3 000 000 ₽ (или 4 000 000 ₽ за ранение).
Категория «Д» (не годен) — ДАЁТ право на эту выплату, если увольнение связано с военной травмой.
❗ Но: Если ваше заболевание (травма) получено при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО, вы имеете право на страховые выплаты и единовременное пособие, НЕЗАВИСИМО от категории годности.
👉 То есть проблема не в категории «В», а в том, как военно-врачебная комиссия (ВВК) и командование оформили связь заболевания с военной службой.
⚖️ 2. ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН
🔸 Категория «В» (ограниченно годен)
Увольнение по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»).
Единовременное пособие при увольнении — 2 оклада (если выслуга менее 20 лет) или 7 окладов (если более 20 лет).
Дополнительные выплаты — только если увечье/заболевание признано военной травмой.
🔸 Категория «Д» (не годен)
Увольнение по болезни (также ст. 51).
Даёт право на единовременную выплату в размере 3 000 000 ₽ (ФЗ № 306-ФЗ, ст. 5) при наличии военной травмы.
🧾 3. ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВВК
Вам нужно посмотреть:
Свидетельство о болезни (выдаёт ВВК).
Справку о травме / увечье (выдаёт командир части).
Там должно быть указано:
«Заболевание получено в период военной службы».
«Военная травма».
«Заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы».
👉 Если этих формулировок нет — выплат по ранению не будет, только «гладкое» увольнение по здоровью.
🛡️ 4. ВЫ ПИШЕТЕ: «В АЛУШТЕ СТОИТ Д»
Это означает, что в документах ВВК (в г. Алушта) вам установили категорию «Д», но при увольнении поставили «В».
❗ Это серьёзное противоречие.
Возможные причины:
Ошибка кадрового органа (внесли не ту категорию).
ВВК вынесла два разных заключения (одно — для госпиталя, другое — для военкомата).
Вы уволены по иному основанию (не по состоянию здоровья), хотя должны были — по болезни.
🚨 5. ЧТО ДЕЛАТЬ — ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
🔹 ШАГ 1. Получить все документы на руки
Вам нужно иметь:
Свидетельство о болезни (заверенная копия, оригинал в личном деле).
Справку об объёме и характере полученного ранения/заболевания (форма по Приказу МО № 300).
Выписку из приказа об увольнении — там указано основание и статья.
Военный билет — посмотрите, какая категория там проставлена.
📌 Где брать:
ВВК (госпиталь, где проходили освидетельствование),
кадровый орган воинской части,
военкомат по месту увольнения.
🔹 ШАГ 2. Установить расхождение
Если в свидетельстве о болезни — категория «Д» (не годен), а в приказе/военнике — «В», это ошибка.
Её нужно исправить.
🔹 ШАГ 3. Подать рапорт / заявление об исправлении
Куда:
Командиру воинской части (если часть существует),
Начальнику архива (если часть расформирована),
Военному комиссариату по месту увольнения.
Что требовать:
Исправить категорию годности в учётных документах,
Изменить основание увольнения (если нужно),
Выплатить единовременное пособие (3 млн ₽), если полагается.
🔹 ШАГ 4. Если отказывают — обжаловать
Куда:
Вышестоящему командиру / начальнику.
Военная прокуратура — очень эффективно в таких вопросах.
Суд (административный иск).
📌 Судебная практика:
Если ВВК установила категорию «Д» и связь с военной службой, суды обязывают выплатить 3 млн ₽, даже если в приказе об увольнении указано другое основание (определения ВС РФ по аналогичным делам).
💰 6. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ)
Выплата Категория «В» Категория «Д» + воен. травма
Единовременное пособие при увольнении (2 или 7 окладов) ✅ Да ✅ Да
Единовременная выплата 3 000 000 ₽ (ст. 5 ФЗ-306) ❌ Нет ✅ Да
Страховая выплата (от 500 тыс. до 2 млн) ✅ Если травма ✅ Если травма
Ежемесячная компенсация вреда здоровью ✅ Если инвалидность ✅ Если инвалидность
✅ 7. ИТОГ — КОРОТКО
Вопрос Ответ
За «В» должны платить 3 млн? ❌ Нет
Но если в Алуште стоит «Д»? ✅ Значит, ошибка. Надо исправлять.
Что делать? Поднять документы ВВК, сравнить, подать рапорт / в прокуратуру / в суд.
Реально получить? ✅ Да, реально. Такие дела выигрывают.
Если хотите, я могу:
составить рапорт об исправлении категории,
подготовить жалобу в военную прокуратуру,
проверить ваши документы (скрыть личные данные) и подсказать, какие шансы.
Напишите, нужна ли помощь. Вы не один, таких ситуаций много, и они решаются в пользу военнослужащих.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Допущена скорее всего описка
Владислав, при увольнении с СВО по категории «В» вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья) положен ряд выплат: