Отказ в выдаче справки из центра занятости
Отказ Центра занятости населения (ЦЗН) в выдаче справки о постановке на учет (для получения третьей выплаты при сокращении) человеку, который официально стоит у них на учете, является незаконным, если мама была уволена по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ), встала на учет в течение 14 рабочих дней после увольнения и на момент обращения не трудоустроена.
Нет, пусть жалуется прокурлру
Нет, незаконно. Справку должны выдать по требованию и прописать, что человек стоит на учете в центре занятости в качестве безработного и с какого времени ...
Подайте письменный запрос о предоставлении справки
Отказ в выдаче справки о постановке на учёт в качестве безработного при наличии такого статуса незаконен. Центр занятости обязан предоставить эту справку гражданину, который официально зарегистрирован в качестве безработного, независимо от наличия инвалидности, иждивенцев или других дополнительных условий
Сергей, нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте, это незаконный отказ.
Центр занятости населения (ЦЗН) выдаёт справки гражданам по запросу. Бумажную справку можно получить в ЦЗН и МФЦ, электронную — на региональных порталах, так же заказать справку можно самостоятельно на портале «Работа России».
Отказ неправомерен. Требуйте письменный отказ и обжалуйте вышестоящему руководству службы занятости или прокуратуру.