LSN Messenger
Калининград, 11.02.2026, 14:53

Компенсация морального вреда.

Вопрос №24901242 из г. Калининград
опубликован 11.02.2026, 14:53
Здравствуйте. Соседи залили квартиру. Гос.оценка ущерба 120 тыс. рублей, могу ли я подать заявление о компенсации морального вреда и какую примерно сумму указать.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Гавриченко А. И. Правильный ответ. Дело в том, что моральный вред, основанный на нарушениях именно имущественных прав, взыскивают строго в ограниченных законом случаях, и это не Ваш вариант.

11.02.2026, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать можете, но оснований для взыскания нет.

11.02.2026, 14:54

Да, вы имеете полное право подать заявление о компенсации морального вреда,вместе с требованием о возмещении материального ущерба.

11.02.2026, 14:56

Наталья, моральный вред не предусмотрен в делах о взыскании ушерба вследствие потопа.

11.02.2026, 14:57

Здравствуйте, в данном случае для взыскания морального вреда, необходимы доказательства причинения нравственных и физических страданий, если таковых нет, суд откажет в удовлетворении требования.

11.02.2026, 14:57

Здравствуйте, компенсацию морального вреда можете указывать какую хотите, суд будет исходить из доказательств которые Вы представите .

11.02.2026, 14:57

Здравствуйте.

Можете подать иск. Сумму указываете на свое усмотрение, окончательное решение принимает суд

С уважением.

11.02.2026, 15:00

Наталья, здравствуйте!

.

➡️ Следует разъяснить, что в силу п.2 ст. 1099 ГК РФ Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Ссылка на статью www.consultant.ru

➡️ Между тем, если залив осуществлен по вине соседей, то взыскать компенсацию морального вреда не сможете, поскольку нет закона, который бы в данном случае определял возможность его взыскания. Ведь в первую очередь у вас повреждение имущества, а это нарушение имущественных прав.

➡️ Если бы залив был по вине Управляющей организации, тогда тут взыскать возможно, поскольку на этот случай есть закон.

➡️ Относительно размера компенсации, то аналогично в ГК РФ нет конкретного размера. Вы можете заявлять такой, какой считаете нужным.

Надо понимать, что в п.2 ст. 1101 ГК РФ указано, что ари определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ссылка на статью для ознакомления. www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

11.02.2026, 15:05

Здравствуйте. Нецелесообразно.

11.02.2026, 15:08

Наталья, вы вправе требовать компенсацию за моральный ущерб. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. С начала, отправьте соседям-виновникам заказное письмо с требованием возместить материальный ущерб и моральный ущерб в добровольном порядке.Сумму определите сами. Судебные дела о моральной компенсации при заливах сложны и по этой причине нередко затягиваются в связи с необходимостью предоставления убедительных доказательств. Прецеденты показывают разнообразие решений, где размер компенсации может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела и доказательной базы.Будут вопросы пишите. Нужно смотреть практику по аналогичным делам

11.02.2026, 15:08

Здравствуйте

По данной категории дел компенсация морального вреда не предусмотрена.

Моральный вред взыскивается за нарушение нематериальных прав (честь, достоинство, здоровье, свобода и т.д.), а также в ситуациях прямо предусмотренных законом (по искам о защите прав потребителей, например).

11.02.2026, 15:19

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Возмещение потерпевшему морального вреда регулируется положениями статей 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ.

Действующее законодательство РФ не устанавливает ответственность в виде компенсации морального вреда за имущественный ущерб, причиненный заливом квартиры гражданином.

Смотрите об этом в Апелляционном определении Московского городского суд от 2 декабря 2020 года по делу № 33-412291/2020.

Всего Вам доброго.

11.02.2026, 15:22

Моральный вред не взыскивается по такому делу

11.02.2026, 15:30

Во взыскании морального вреда суд откажет, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания) может быть компенсирован гражданину, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо действиями, посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае вам причинен материальный ущерб.

Суд откажет, если конечно вы не предоставите доказательства нарушения личных неимущественных прав по вине ответчика.

11.02.2026, 15:50

К тому же, помимо государственной пошлины от цены причиненного ущерба, вам нужно будет заплатить еще пошлину за требование морального вреда.

11.02.2026, 15:57