Как платить алименты наличными при исполнительном производстве?
Оплату можно производить наличными. Оплата фиксируется расписками.
Спасибо большое за ответ. То есть в соглашении можно указывать оплату наличными и потом с соглашением к приставам открывать исполнительное производство?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Зачем на основании него открывать ИП..
Платить может, как договоритесь, главное, подтверждать документально, распиской.
Добрый день!
В случае оплаты алиментов наличными - нужно каждый раз брать расписку с указанием суммы, даты и что это именно алименты за конкретный месяц. Всё таки, надежнее перечислять через банк или почтовым переводом с пометкой "алименты по нотариальному соглашению". Даже если карты арестованы, можно платить через кассу банка, терминал или почту.
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, и при возбуждении производства пристав контролирует исполнение и расчёт задолженности.
Правовые основания:
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, это письменное соглашение об уплате алиментов, оформленное вами с отцом ребенка и удостоверенное нотариусом (статьи 99, 100 Семейного кодекса РФ), является исполнительным документом, как исполнительный лист о взыскании алиментов.
Во-вторых, если Вы это письменное соглашение о взыскании алиментов предъявить с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП РФ, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбудит в отношении отца вашего ребенка исполнительное производство и обяжет ежемесячно перечислять алименты на счет подразделения ФССП РФ.
Если он не будет этого делать, то судебный пристав-исполнитель вправе его привлечь к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ и взыскать с него на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор.
В-третьих, если Вы уверены, что отец вашего ребенка будет ежемесячно платить наличными алименты, то Вы вправе не передавать для исполнения в ФССП РФ соглашение об уплате алиментов на ребенка.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24901259 будет для Вас полезным.
Да, может платить наличными даже при исполнительном производстве. Главное — оформлять каждый платёж документально