Кто должен быть указан исполнителем в заявлении на допуслуги?
В заявлении о предоставлении дополнительных услуг должен быть указан непосредственный исполнитель, который будет оказывать услугу и нести ответственность за её качество. Если услугу оказывает ООО, то именно это юридическое лицо должно быть указано как исполнитель, а не агент (ИП или другое лицо), который может выступать лишь посредником. Это важно для определения надлежащего ответчика в случае споров, а также для соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей. Указание агента вместо исполнителя может привести к правовой неопределённости и затруднить защиту прав заказчика.
В заявлении о предоставлении дополнительных услуг (товаров/работ), если услуги фактически оказывает ООО (исполнитель), а ИП выступает лишь агентом, рекомендуется указывать ООО как исполнителя (или указывать обоих: ООО — исполнитель, ИП — агент).