Возьмут ли осуждённого по ст. 131 УК РФ на СВО?
Согласно ст 2 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” настоящий Федеральный закон распространяется на следующие категории лиц:
1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;
2) лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, совершившие преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;
3) лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.
Таким образом, если судимость по п "б" ч 4 ст 131 УК РФ на СВО не примут.
Всё зависит от того, по какой именно части и пункту статьи 131 осуждён человек. В соответствии с частью 3 ст. 2 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», его действие не распространяется на лиц, осуждённых за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В остальных случаях «взять на войну» могут.
Статья 131 ч4
Единственный возможный путь:
Точно установить часть и пункт статьи 131, по которой осужден брат (посмотреть в приговоре). Если там указаны ч. 1 или ч. 2 — есть минимальный шанс обсудить это с адвокатом и военкоматом. Если ч. 3, 4, 5 — шансов нет.