Грозит ли уголовная ответственность за воспитание чужого ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация, в 12 ти летнем возрасте мне передали на воспитание ребенка. Ее мать моя бывшая подруга уехала в другой город и не забрала ее с собой, бабушка позвонила мне и попросила забрать ребенка. С того времени ребенок находился со мной, на моем обеспечении, мать единое пособие пару лет не переводила, потом начала переводить, отец в ее воспитании не учавствовал. Сейчас подростку 17 лет, мы у матери попросили свидетельство о рождении и доверенность на ребенка, потому что дочь захотела пойти учиться в автошколу и у нее попросили эти документы. Мать отказала, сказала, что если мы пойдем в опеку, то она инициирует уголовное дело против меня за то, что я не сообщила, что воспитываю чужого ребенка. Подскажите, пожалуйста, мне действительно грозит уголовная ответственность? Ребенок школу закончил, у врачей наблюдался, экзамены сдала хорошо
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

В описанной ситуации уголовная ответственность для вас не предусмотрена, если вы действовали в интересах ребёнка и не совершали противоправных действий. Угроза со стороны матери ребёнка о возбуждении уголовного дела, скорее всего, является попыткой давления, а не обоснованным юридическим требованием.

В Уголовном кодексе РФ нет статьи, которая бы предусматривала уголовную ответственность за то, что человек воспитывает чужого ребёнка без официального оформления опеки или попечительства, если при этом не было совершено других противоправных действий (например, жестокого обращения, мошенничества, подделки документов и т. п.).

Статья 154 УК РФ («Незаконное усыновление (удочерение)») касается незаконных действий по усыновлению, передаче детей под опеку, на воспитание в приёмные семьи, совершённых неоднократно или из корыстных побуждений. В вашем случае речь не идёт об усыновлении или формальном оформлении опеки, поэтому эта статья неприменима.

Статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») предусматривает ответственность только для родителей, лиц, на которых официально возложены обязанности по воспитанию, педагогов или работников учреждений, обязанных осуществлять надзор за ребёнком. Если вы не имели официального статуса опекуна, попечителя или иного лица, которому были официально переданы обязанности по воспитанию, эта статья также не применима.

Права и обязанности опекуна/попечителя:

Опекуны и попечители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребёнка, обеспечивать его образование, содержание, лечение, защищать его права и интересы. Однако эти обязанности возникают только при официальном оформлении опеки или попечительства.

Если вы воспитывали ребёнка без такого оформления, то юридически вы не несли обязанностей опекуна, и, соответственно, не могли их не исполнить или исполнить ненадлежащим образом в смысле уголовного или административного права.

Ситуация с документами:

Мать ребёнка вправе отказать в предоставлении свидетельства о рождении и доверенности, если она юридически является родителем. Однако если она не выполняет свои родительские обязанности, это может быть основанием для обращения в органы опеки и попечительства.

Органы опеки могут провести проверку условий жизни ребёнка и оценить, в чьих интересах находится его текущее положение. Если будет установлено, что мать не участвует в жизни ребёнка, а вы фактически выполняли функции родителя, это может повлиять на дальнейшие действия.

Рекомендации

Зафиксируйте факты воспитания ребёнка. Соберите доказательства того, что вы обеспечивали ребёнка, заботились о нём, сопровождали на медицинские осмотры, помогали с обучением (например, чеки, справки из школы, медицинские документы, свидетельства соседей или педагогов).

Обратитесь к юристу,

Не поддавайтесь на угрозы. Если мать угрожает возбуждением уголовного дела без оснований, это может быть попыткой давления. Уголовное дело не может быть возбуждено без достаточных доказательств состава преступления.

Важно действовать в рамках закона и защищать интересы ребёнка, который теперь уже почти совершеннолетний. И может выбирать где ему жить. Ситуация может потребовать юридического вмешательства, но сама по себе она не влечёт для вас уголовной ответственности при отсутствии других нарушений.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Виктория.

1)Уголовные дела, связанные с детьми, обычно требуют наличия корыстного мотива, злого умысла или причинения вреда. Вы же, наоборот, обеспечивали ребенка, заботились о нем, а мать сама бросила его.

-Все ваши действия были направлены на благо ребенка: вы его обеспечивали, воспитывали, он ходил в школу, наблюдался у врачей, получил образование. Это полностью противоречит логике уголовного преследования за преступления против несовершеннолетних.

2)На самом деле, именно мать ребенка, бросив его и не занимаясь его воспитанием и обеспечением, может столкнуться с проблемами:

-Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 5.35 КоАП РФ)

-Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ)

3)Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, все пояснить, они попробуют связаться с матерью, , предложат матери оформить доверенность или согласие на ваше представительство интересов ребенка. Если она откажется, опека может начать процедуру признания ее уклоняющейся от родительских обязанностей и, возможно, лишения родительских прав.

4)Нет, уголовная ответственность вам не грозит. Угрозы матери необоснованны. Вам нужно действовать активно и обратиться в органы опеки и попечительства. Они помогут вам юридически оформить ситуацию и защитить права ребенка, а также обязать мать предоставить необходимые документы.

Вам ничего не грозит, а мамашку-кукушку должны лишить родительских прав, если успеют - ст. 69 СК РФ.

Ваше поведение несколько девиантное, но можно версию правдивую сочинить, да и правда понятна может быть.

Здравствуйте Виктория, ничего вам не грозит, а вот матери грозит. так как она бросила на чужого человека своего ребёнка. не занималась его воспитанием. да ещё и пособия полученные от государства на ребёнка. на себя тратила. Пишите заявление в полицию, по рассмотрению наличия в поведении матери мошеннических действий по ст. 159 УК РФ мошенничество. Всего хорошего. ☘