Как доказать отсутствие потребления электроэнергии в пустом доме для перерасчёта?

Здравствуйте! Вопрос купили ДОМ на 1 января все оплачено по электроэнергии долга нет ключи получила на руки . В доме не кто не живёт готовимся к ремонту он пустой. 10 января посмотрела на показания - 2200квт больше от предыдущих (повторюсь дом пустой да же мебели нет) подумала что не верно смотрю но 25го января приходит счёт на 2485квт- 13тыс к оплате 😬. Как заявить и доказать что потребления электроэнергии нет и сделать перерасчёт!
Лучший ответ

Краткий алгоритм:

Фото текущих показаний.

Письменное заявление в энергосбыт с требованием проверки (сослаться на п. 82-84 Правил №354 — обязанность исполнителя проверять приборы).

Если на проверке скажут «все ок», пишите заявление о перерасчете с приложением фото, подтверждающих, что в доме пусто и свет не горит (отсутствие мебели, стройка).

Резюме: Не оплачивайте эту квитанцию до выяснения причин. Пишите заявление на проверку. Скачок в 2200 кВт в пустом доме — это 100% аномалия, и суды в таких делах чаще на стороне потребителей, если потребитель активно доказывает свою добросовестность .

Подайте письменное заявление энергоснабжающей организации о проверке прибора учета и перерасчете с актом обследования объекта.

Подала, дальше что?

Ждать ответ.

Ситуация неприятная, но решаемая. В пустом доме за две недели (с 10 по 25 января) физически невозможно потребить более 2000 кВт·ч, если там не работают мощные электрообогреватели или не подключились соседи.