Как доказать отсутствие потребления электроэнергии в пустом доме для перерасчёта?
Краткий алгоритм:
Фото текущих показаний.
Письменное заявление в энергосбыт с требованием проверки (сослаться на п. 82-84 Правил №354 — обязанность исполнителя проверять приборы).
Если на проверке скажут «все ок», пишите заявление о перерасчете с приложением фото, подтверждающих, что в доме пусто и свет не горит (отсутствие мебели, стройка).
Резюме: Не оплачивайте эту квитанцию до выяснения причин. Пишите заявление на проверку. Скачок в 2200 кВт в пустом доме — это 100% аномалия, и суды в таких делах чаще на стороне потребителей, если потребитель активно доказывает свою добросовестность .
Подайте письменное заявление энергоснабжающей организации о проверке прибора учета и перерасчете с актом обследования объекта.
Подала, дальше что?
Ждать ответ.
Ситуация неприятная, но решаемая. В пустом доме за две недели (с 10 по 25 января) физически невозможно потребить более 2000 кВт·ч, если там не работают мощные электрообогреватели или не подключились соседи.
Надо требовать от РСО проведения внеплановой поверки ИПУ. По ее результатам писать заявление на перерасчет
Юдаев ВВ с 1.01 по 10.01 - 2200квт в пустом доме !
Проверьте, не могли соседи подсоединиться к вашему счётчику?
Умный счётчик стоит , говорят именно к нему нет а вот как до возможно, только как я проверю?
Вы никак. Все должно проверять РСО
Ситуация неприятная, но решаемая. Такой резкий скачок в пустом доме, скорее всего, вызван одной из трех причин: ошибка при снятии/передаче показаний, неисправность самого счетчика (внутренний сбой), либо несанкционированное подключение к вашей сети (кража электроэнергии).
Вызывайте представителя компании и пусть проверяют счетчик. Сначала нужно установить причину.А потом уже писать заявление на перерасчет.
Немедленно:
1. Сфотографируйте счетчик с текущими показаниями.
2. Подайте письменную претензию в энергосбыт с требованием:
— проверить прибор учета на самоход/неисправность;
— составить акт проверки с участием вас как собственника;
— пересчитать плату при подтверждении неисправности.
Если счетчик неисправен — перерасчет обязателен с даты покупки дома. При отказе энергосбыта — жалоба в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию. Параллельно проверьте, нет ли подключения до счетчика (особенно при пустом доме).
Что мне делать с оплатой ? Уже скоро за февраль счёт прилёт. В доме прописала одного человека- инвалид он не потеряет субсидию на ЖКХ при долге за электричество?
Льготы и субсидии не выплачиваются, если долг установлен решением суда. Но в Вашем случае электричество отключат, и подадут иск в суд.