Москва, 11.02.2026, 18:24

Как доказать отсутствие потребления электроэнергии в пустом доме для перерасчёта?

Вопрос №24901535 из г. Москва
опубликован 11.02.2026, 18:24
Здравствуйте! Вопрос купили ДОМ на 1 января все оплачено по электроэнергии долга нет ключи получила на руки . В доме не кто не живёт готовимся к ремонту он пустой. 10 января посмотрела на показания - 2200квт больше от предыдущих (повторюсь дом пустой да же мебели нет) подумала что не верно смотрю но 25го января приходит счёт на 2485квт- 13тыс к оплате 😬. Как заявить и доказать что потребления электроэнергии нет и сделать перерасчёт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Краткий алгоритм:

Фото текущих показаний.

Письменное заявление в энергосбыт с требованием проверки (сослаться на п. 82-84 Правил №354 — обязанность исполнителя проверять приборы).

Если на проверке скажут «все ок», пишите заявление о перерасчете с приложением фото, подтверждающих, что в доме пусто и свет не горит (отсутствие мебели, стройка).

Резюме: Не оплачивайте эту квитанцию до выяснения причин. Пишите заявление на проверку. Скачок в 2200 кВт в пустом доме — это 100% аномалия, и суды в таких делах чаще на стороне потребителей, если потребитель активно доказывает свою добросовестность .

12.02.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:

Подайте письменное заявление энергоснабжающей организации о проверке прибора учета и перерасчете с актом обследования объекта.

11.02.2026, 18:29

Подала, дальше что?

11.02.2026, 18:51

Ждать ответ.

11.02.2026, 19:26

Ситуация неприятная, но решаемая. В пустом доме за две недели (с 10 по 25 января) физически невозможно потребить более 2000 кВт·ч, если там не работают мощные электрообогреватели или не подключились соседи.

11.02.2026, 18:59

Надо требовать от РСО проведения внеплановой поверки ИПУ. По ее результатам писать заявление на перерасчет

11.02.2026, 19:24

Юдаев ВВ с 1.01 по 10.01 - 2200квт в пустом доме !

11.02.2026, 20:18

Проверьте, не могли соседи подсоединиться к вашему счётчику?

11.02.2026, 20:31

Умный счётчик стоит , говорят именно к нему нет а вот как до возможно, только как я проверю?

11.02.2026, 20:57

Вы никак. Все должно проверять РСО

11.02.2026, 20:59

Ситуация неприятная, но решаемая. Такой резкий скачок в пустом доме, скорее всего, вызван одной из трех причин: ошибка при снятии/передаче показаний, неисправность самого счетчика (внутренний сбой), либо несанкционированное подключение к вашей сети (кража электроэнергии).

11.02.2026, 21:22

Вызывайте представителя компании и пусть проверяют счетчик. Сначала нужно установить причину.А потом уже писать заявление на перерасчет.

11.02.2026, 21:26

Немедленно:

1. Сфотографируйте счетчик с текущими показаниями.

2. Подайте письменную претензию в энергосбыт с требованием:

— проверить прибор учета на самоход/неисправность;

— составить акт проверки с участием вас как собственника;

— пересчитать плату при подтверждении неисправности.

Если счетчик неисправен — перерасчет обязателен с даты покупки дома. При отказе энергосбыта — жалоба в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию. Параллельно проверьте, нет ли подключения до счетчика (особенно при пустом доме).

11.02.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Что мне делать с оплатой ? Уже скоро за февраль счёт прилёт. В доме прописала одного человека- инвалид он не потеряет субсидию на ЖКХ при долге за электричество?

12.02.2026, 06:33

Льготы и субсидии не выплачиваются, если долг установлен решением суда. Но в Вашем случае электричество отключат, и подадут иск в суд.

12.02.2026, 14:37