LSN Messenger
Москва, 11.02.2026, 18:30

Компенсирует ли работодатель проезд в день увольнения при работе вахтой?

Вопрос №24901543 из г. Москва
опубликован 11.02.2026, 18:30
Последний день работы будет днём увольнения по срочному трудному договору. Так следует из Уведомления работодателя. Работа вахтой. По Трудовому договору работодатель компенсировал стоимость проезда до работы и обратно. Обязаны ли он компенсировать стоимость билета в последний день работы, который так же считается днём увольнения ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель обязан компенсировать стоимость проезда в день увольнения. Согласно Трудовому кодексу РФ, последний день работы при увольнении является рабочим днём, если иное не установлено трудовым договором или соглашением сторон. Поскольку в вашем случае работодатель компенсировал стоимость проезда до места работы и обратно в рамках трудового договора, эта обязанность распространяется на все рабочие дни, включая последний. Уведомление об увольнении не отменяет обязательств по договору. Работодатель должен возместить расходы на проезд от места работы до места постоянного проживания в день увольнения, так как это часть транспортных расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Если работодатель отказывается, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или суд с требованием о взыскании этих средств.

03.04.2026, 11:33

Да, работодатель обязан компенсировать проезд обратно при увольнении по условиям трудового договора о вахте.

11.02.2026, 18:43

А какие нормы закона это грантируют?

11.02.2026, 18:44

Да, работодатель обязан компенсировать (оплатить) стоимость проезда до места сбора/жительства при увольнении в последний день вахты по срочному трудовому договору, если это условие закреплено в договоре, коллективном договоре или локальном акте компании.

11.02.2026, 19:01

День увольнения считается и рабочим днём. По логике получается, что должен оплатить. Но ведь, все выплаты при увольнении работодатель должен произвести в день увольнения, а приезд с работы домой состоится только на следующий после увольнения день. То есть, придется предоставлять отчётные документы (билеты, чеки) уже, как минимум, на следущий день. А работник то будет уже считаться уволенным, договор с ним расторгнут.

11.02.2026, 19:11

билеты заказываются заведомо онлайн (поезд, самолет, автобус) - квитанции оплаты распечатать и предоставить до отъезда..

11.02.2026, 19:42

Есть трудовой договор с точными условиями - соответственно, обязательства оплаты указаны и должны исполняться.

11.02.2026, 19:41

В день увольнения работник же считается уволенным и трудовые отношения с ним прекращены. В связи с этим, у работодателя прекращаются обязанности согласно условиям трудового договора. Не так ли?

11.02.2026, 19:43

Нет, не так.... Как я указала выше - обязательства по оплате и даже оформлению онлайн билетов (в случае вахты) возлагаются на работодателя.

11.02.2026, 19:46

работодатель обязан компенсировать

11.02.2026, 19:47